Немного о реакциях больших и маленьких на текущую ситуацию

2015-01-02 16:17:13 1738

События уходящего года и последних месяцев внесли изменения различного масштаба в деятельность предприятий и компаний, работающих как в России так и зарубежом. Географическое положение также имеет свое значение, поскольку естественно данные события являются более значительными для стран соседей или же более близких бизнес партнеров.


В последнее время уже никого не удивляют крупные гипермаркеты или массивные интернет сайты, где можно заказать билеты или забронировать гостиницу. И, без сомнения, это очень удобно- прежде всего экономия времени и чаще всего бюджета. Однако, оказывается не всегда так должно быть.
В связи с изменением курса российского рубля, посещение или отдых в некоторых европейских странах, если практически не во всех, стал дороже. Средства массовой информации информируют о том, что некоторые отели, например, на Кипре уже учли сложившуюся обстановку и предоставляют скидку. Так вот, возвращаясь к тем гигантам, даже в сфере туризма- значительных изменений в ценовой политике пока не произошло. Может это вопрос времени- более длительный процесс управленческих решений, то ли вопрос логистики- скидки только на русскоязычной версии сайта (?). В тоже самое время профильные сайты, владельцы которых, вероятнее всего- это малых бизнес, уже перед Новым Годом сразу же ввели скидки с учетом изменения курса рубля - пример здесь. Владельцы малого бизнеса, особенно тех стран, доход которых в значительной степени зависит от сотрудничества с Росссией, количества российских туристов зареагировали практически сразу же, предоставляя скидки, размер которых позволяет провести отпуск за границей, даже с учетом более высокого курса валюты. На данный момент на Кипре можно найти аренду автомобиля даже с 40% скидкой.
Наглядным примером является также блог коллеги- Психология, где речь идет о том же- более высокие цены и однако же скидки.

Кризисные ситуации всегда являются концом одного периода и началом другого. Возможно, что сложившаяся ситуация приведет к тому, что пользование услугам крупного бизнеса станет экономией времени, однако уже не денег. А для предприимчивых лиц- данная ситуация станет отличной возможностью использовать пустую нишу и открыть свой малый бизнес или же получить клиентов более крупных компаний.