Роботизация как угроза рабочих мест в Польше, Венгрии и Словакии

2014-12-16 12:53:58 1680

В течении последних десятилетий технический прогресс изменял не только предприятия, но и целые отрасли. Существует мнение, что уже совсем скоро именно машины будут выполнять тяжелый физический труд.

Сотрудники Варшавского Института Экономики Мачей Битнер, Рафал Старощчик и Петр Шчерба проанализировали отрасли и подготовили рапорт, в котором указали отрасли и страны, которые находятся под угрозой потери рабочих мест в результате роботизации предприятий. С точностью можно сказать, что лица, которые занимаются творческой деятельностью или работой, которая требует творческих и нестандартных решений могут спать спокойно. Среди них такие специальности как: артисты, художники, руководящие должности, врачи, парикмахеры, косметологи и другие.

Лица, которые занимаются физическим трудом, окажутся на наиболее уязвимой позиции. Вскоре роботы заменят слесарей, сварщиков, шахтеров, работников пищевой промышленности, кузнецов и водителей авто. Уже сегодня на улицах некоторых стран может видеть официальное движение самоуправляемых авто. В этом направлении работают и многие концерны производители автомобилей. Например, Мерседес интенсивно разрабатывает самоуправляемый грузовик, где предусмотрено место для водителя, который будет управлять авто только ... в критической ситуации.

Сотрудники Университета также проанализировали страны, которые на наиболее значительном уровне столкнутся с проблемой потери рабочих мест в результате роботизации. В первую очередь данная проблема будет наиболее актуальна для Польши, Венгрии и Словакии. По предварительным оценкам Института роботизация в этих странах приведет к 35-36% сокращению рабочих мест. Далее, Италия, Испания и Португалия. По мнению авторов отчета наиболее спокойно могут чувствовать себя те, кто работает в высокоразвитых странах Северной Европы с высокоразвитой экономикой и сформировавшимся рынком труда. Так, например, развитие автоматизации может привести к потери только 17-18 % всех рабочих мест в Норвегии и Швейцарии.