Примеры трансформации. Новая жизнь промышленных объектов

2014-11-13 16:56:45 1554



Еще нет так давно многие польские города были известны в стране и за рубежом как центры текстильной промышленности (Лодзь), горнодобывающей (регион Силезии) и др. В силу различных причин компании и предприятия обaнкротились, оставляя солидные промышленные здания, которые уже никому не были нужны.

Одной из первых трансформаций старой шахты в музей была шахта в городе Забже (юг Польши, прибл. 100 км от Кракова). Сегодня это целый комплекс, который развивается также в культурном направлении. В Гуидо (так называлась шахта, а теперь музей) можно посетить 2 уровня на которых когда то работали шахтеры- 170 м и 320 м под землей. Кстати на последнем уровне находится и паб, постоянно проходят концерты, спектакли и фестивали. А даже можно отметить свадьбу!
Одним из самых известных примеров является город Лодзь, бывший самый крупный центр текстильной промышленности. После банкротства практически целой отраслиc- город невидимка. Сейчас это центр культурных событий. Одним из первых объектов была Мануфактура, несколько лет назад только заброшенные фабрики. Сейчас это культурно развлекательный центр- идея, воплощение и реализация самой богатой польки Гражины Кульчык, мецената искусства. В Мануфактуре проходят постоянные выставки искусства, где можно также ознакомиться с творчеством начинающих артистов. Под конец 2014 года планируется открытие самого современного в Европе планетария, аналог которого есть только в Шанхае.


Один из самых последних проектов- открытый 9 ноября Центр науки и искусства в городе Валбжих, юг-запад Польши. Бывшая шахта Юлия, состоящая из 16 зданий- сегодня это музей горного дела, культурные учреждения, неправительственные организации, а также современные клубы. Посетители могут ознакомиться с предметами уникального керамического и современного искусства, посетить башни Юлия и Собутка, валы, механические мастерские XIX века, старые конструкции и объекты по обогащению угля, бани и котельную. На данный момент завершен первый этап проекта, в котором принимают участие более 700 человек.

Надеемся, что это только начало восстановления заброшенных промышленных объектов в Польше.