Что впереди? Много работы! Интернет (слабая) статистика Польши

2014-11-03 20:03:18 1274

Сейчас сайтом в интернете (личным или фирменным), казалось бы, никого не удивишь. Однако последние исследования показали, что у каждой третьей фирмы в Польше нет своего фирменного сайта. Еще хуже выглядит ситуация с мобильными версиями фирменных сайтов для смартфонов и планшетов. Как показывает статистика, 93% малых и средних фирм в Польше не разработали еще мобильной версии собственного сайта! Рекламой в соцсетях пользуются также незначительное количество малых и средних компаний- только 16% фирм. К сожалению, Польша заняла третье место с конца в европейском рейтинге.

Однако еще больше удивляет тот факт, что даже крупные фирмы не охотно развивают мобильные версии своих сайтов. По статистике 90% крупных фирм не осуществили никаких вложений в развитие версий для смартфонов. А остальные 10% – это... интернет-магазины, которые стараются быть на должном уровне. Из них 66% уже внедрили мобильные версии. Такая статистика, естественно, на фоне европейской выглядит несерьезно. Так, например, в Германии и во Франции более 50% компаний привлекает клиентов при помощи интернета.

В Польше разработать мобильную версию сайта можно за небольшие деньги – приблизительно за 300-400 злотых ($100- 150). Создание мобильного приложения стоит 1000 злотых (прибл. $350). При таких незначительных капиталовложениях, кажется странным, что только некоторые компании заинтересованы такой инвестицией в будущее развитие.