10.01.2013

MindShare Interaction проиграл суд экс-финдиректору

Агентство выплатит Эльмире Спесивцевой 24 млн руб за миноритарный пакет

Дмитрий Ашманов (справа) и Глин Хьюз,
CEO Mindshare Group Russia
фото mindshareworld.ru

Бывший финансовый директор MindShare Interaction Эльмира Спесивцева получит 23,927 млн рублей за свою долю в компании. В конце декабря столичный арбитраж удовлетворил иск о принудительной выплате действительной стоимости пакета.

Агентство MindShare Interaction, специализирующееся на закупках медийной интернет-рекламы, является подразделением сетевого агентства MindShare. В 2007 году британский коммуникационный холдинг WPP, владеющий глобальной сетью MindShare, выкупил MindShare Group Russia, до того действовавшей на правах лицензиата. В MindShare Interaction, которое числилось самостоятельным юридическим лицом, WPP получил 60% (через нидерландскую Russell Square Holding B. V.), 30% остались за гендиректором агентства Дмитрием Ашмановым, и еще 10% – за Спесивцевой.

В октябре 2011 года Спесивцева и Ашманов вышли из бизнеса компании, после чего общее собрание учредителей сместило Ашманова с должности гендиректора. На его место был назначен представитель MindShare Group Russia Антон Шарай. Ашманов пытался аннулировать решение учредителей, но проиграл дело.

Весной 2012 года миноритарные акционеры обвинили WPP в размывании стоимости активов компании и подали иски в суд. Они заявили, что стоимость агентства была искусственно снижена с 463 млн до 2 млн рублей. Так, Спесивцева вместо ожидаемых 25 млн получила 194 467 рублей.

В решении суда говорится, что сумма в 194 тысяч рублей была рассчитана на основании данных бухгалтерской отчетности, и эти данные подтвердила компания «ФинЭкспертиза». Однако при оценке стоимости чистых активов аудитор использовал сведения из бухгалтерского баланса, представленные в налоговый орган изначально, без последующей корректировки отчетности за 9 месяцев 2011 года.

Альтернативное заключение «Веста Аудит» показало, что стоимость чистых активов MindShare Interaction составляет 241,414 млн рублей. Таким образом, действительная стоимость доли Спесивцевой составляет 24,141 млн рублей. С учетом выплаты в размере почти 195 тысяч рублей суд взыскал с интернет-агентства 23,927 млн.

Из картотеки дела следует, что MindShare Interaction решило оспорить решение суда и 27 декабря подало апелляционную жалобу.

КОММЕРСАНТЪ MindShare Interaction повысили оценку

Информационная служба, Sostav.ru