22.11.2011

Дмитрий Ашманов уволен с поста гендиректора MindShare Interaction

Игроки рынка полагают, что причиной этого стало его стремление продать свои акции основному владельцу по завышенной цене

Британский коммуникационный холдинг WPP отстранил основателя интернет-агентства MindShare Interaction Дмитрия Ашманова от оперативного управления компанией, пишет "Коммерсант".

Агентство специализируется на закупках медийной интернет-рекламы и является подразделением сетевого агентства MindShare. В 2007-м году WPP, владеющий международной сетью MindShare, выкупил 100% MindShare Group Russia, до того действовавшей на правах лицензиата. Но в MindShare Interaction, которое является самостоятельным юридическим лицом, WPP получил только 60%, 30% остались за его гендиректором Дмитрием Ашмановым, еще 10% - за бывшим финдиректором Эльмирой Спесивцевой.

В 2009 году основатели всей MindShare Group Russia Владимир Расс и Алексей Киселев покинули компанию, заявив, что не согласны с новой бизнес-моделью агентства, которую им навязывают. Теперь конфликт дошел и до Ашманова. 27 октября на общем собрании учредителей компании он был смещен с должности гендиректора, а на его место назначен заместитель гендиректора всей MindShare Group Russia Антон Шарай.

Причиной конфликта стало желание миноритариев продать свои доли в MindShare Interaction, уверяют источники "Коммерсанта". По их мнению, WPP не готов платить за 40% агентства его справедливую стоимость. По оценке топ-менеджера одной из рекламных групп, вся компания сейчас может стоить 15-20 миллионов долларов. Главного конкурента MindShare Interaction - агентство AdWatch британская Aegis Group в 2008 году приобрела примерно за 10 миллионов долларов, напоминает газета.

Из-за потери двух крупных клиентов - Procter & Gamble и МТС - по итогам 2011 года доля MindShare Interaction в закупках интернет-рекламы составит всего 7%, считают в AdWatch. Себя AdWatch называет лидером рынка с долей 25%.

MindShare Interaction, Ашманов и Спесивцева между тем оспаривают действия WPP в Арбитражном суде Москвы. В иске говорится, что кадровая перестановка "фактически парализовала деятельность ООО "Майндшер Интерэкшн". Гендиректор Group M (управляющей компании WPP в России) Нил Хардвик заявил "Коммерсанту", что MindShare Interaction "работает в нормальном режиме".

Читать также:

SOSTAV.RU Дмитрий Ашманов: новая команда, новые задачи