27.04.2012

MindShare Interaction «похудело» на 461 млн

Миноритарии агентства недовольны резкой потерей стоимости чистых активов

Конфликт бывшего руководства агентства MindShare Interaction с нынешним, разгоревшийся прошлой осенью и обернувшийся для гендиректора Дмитрия Ашманова увольнением, перешел на новый уровень. Миноритарные акционеры обвиняют управляющий холдинг WPP в размывании стоимости активов компании с тем, чтобы не выплачивать им полагающуюся сумму, и подают соответствующие иски в суд. Согласно их заявлениям, стоимость агентства за полгода была искусственным путем снижена с 463 миллионов рублей до менее чем 2 миллионов.

Дмитрий Ашманов (справа) и Глин Хьюз, CEO Mindshare Group Russia
фото mindshareworld.ru

Напомним, агентство MindShare Interaction, специализирующееся на закупках медийной интернет-рекламы, является подразделением сетевого агентства MindShare. В 2007 году британский коммуникационный холдинг WPP, владеющий глобальной сетью MindShare, выкупил MindShare Group Russia, до того действовавшей на правах лицензиата. Но в MindShare Interaction, которое числилось самостоятельным юридическим лицом, WPP получил только 60% (через нидерландскую Russell Square Holding B. V.), при этом 30% остались за гендиректором агентства Дмитрием Ашмановым, и еще 10% - за финансовым директором Эльмирой Спесивцевой.

В 2009 году основатели MindShare Group Russia Владимир Расс и Алексей Киселев покинули компанию, спустя два года открытый конфликт разгорелся и в MindShare Interaction. 11 октября 2011 года Эльмира Спесивцева вышла из бизнеса компании, 25 октября ее примеру последовал Дмитрий Ашманов, а 27 октября на общем собрании учредителей он был смещен с должности гендиректора, а на его место назначен представитель MindShare Group Russia Антон Шарай.

Г-н Ашманов пытался через суд признать недействительным протокол общего собрания, на котором было принято решения об его увольнении, однако безрезультатно – в феврале этого года столичный Арбитраж отклонил его иск к Russell Square в полном объеме.

Между тем, 11 апреля подошел крайний срок выплаты стоимости 10% активов Эльмире Спесивцевой. Сумма была перечислена во время, однако она была в 220 раз меньше ожидаемой. Дело в том, что в связи с выходом из компании в конце октября прошлого года представители MindShare Interaction представили миноритарию расчет стоимости активов, в котором фигурировала сумма более 463 миллионов рублей. Исходя из этих данных, бывшая финдиректор рассчитывала получить порядка 46 миллионов рублей.

Позднее представитель нового руководства прислал новый расчет стоимости чистых активов, в котором сумма выплаты за 10% чистых активов составляла уже чуть более 25 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма снизилась до порядка 260 миллионов рублей.

Все эти моменты г-жа Спесивцева указала в судебном ходатайстве о принятии обеспечительных мер (копия имеет в распоряжении редакции). Это уже не первое подобное обращение – в предыдущем ходатайстве Арбитраж истице отказал, однако разбирательство по нему было до 11 апреля – дня, когда на счет бывшего финансового руководителя агентства вместо ожидаемых нескольких десятков миллионов поступили около 195 тысяч рублей. Таким образом, отмечает истица в документе, за шесть месяцев общая стоимость активов компании сократилась в 220 раз, до менее 2 миллионов рублей.

«Обращаем внимание суда, что в практически сразу после подачи мною заявления о выходе со счетов компании были выведены денежные средства в размере 196000000 рублей, что подтверждается нотариально заверенной копией письма от ООО «Майндшер Интерэкшн» и ООО «Майндшер». Кроме того, как уже отмечалось, и документы об этом предоставлялись в суд, между ООО «Майндшер» и ООО «Майндшер Интерэкшн» был заключен договор займа, по которому было проведено более 100000000 рублей, что может быть подтверждено представителями УВД СЗАО, проводившими следственные мероприятия в офисе Общества. Представляется, очевидным, что данные сделки являлись крупнейшими в истории компании, и не носили никакой экономической цели, кроме как вывод денег со счетов компании», - указывает в документе г-жа Спесивцева.

Судебное рассмотрение по делу г-жи Спесивцевой намечено на 11 мая, а тем временем готовит иск и г-н Ашманов, срок выплаты которому истек пару дней назад и который также получил не ту сумму, которую ожидал.

Холдинг GroupM (представляет интересы WPP в России) согласился прокомментировать Sostav.ru сложившуюся ситуацию: «GroupM, конечно же, осведомлена обо всех претензиях в свой адрес. Все вынесенные решения суда были в нашу пользу. По политике компании, мы не комментируем текущие судебные разбирательства. Один факт, на который мы хотим обратить внимание - это то, что Дмитрий Ашманов подал иск в Арбитражный суд города Москвы от имени ООО «Майндшер Интерекшн» уже после его увольнения с поста генерального директора. Утверждение о том, что Дмитрий Ашманов оставался в этот момент генеральным директором, противоречит соответствующему решению суда».

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru