28.09.2012

Чечня отключилась от YouTube

Местные провайдеры заблокировали доступ к видеохостингу по постановлению прокуратуры

Кадр из фильма "Невинность мусульман"

Интернет-провайдеры Чеченской республики закрыли доступ к сайтам с фильмом «Невиновность мусульман». Среди заблокированных ресурсов и видеохостинг YouTube.

Первым предупреждение местной прокуратуры выполнил провайдер «Вайнахтелеком», сообщила пресс-служба правительства Чечни. Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов также направил письма в филиалы сотовых операторов. «Мегафон» и «Билайн» сразу же закрыли доступ к YouTube. МТС блокировал часть ресурсов в рамках имеющихся технических возможностей. Там, где невозможна полная блокировка, компания снизила скорость загрузки файлов, и просмотр антиисламского фильма стал невозможен.

«Руководство страны однозначно осудило создателей этого провокационного фильма. Поэтому сотовые компании, осуществляющие на территории республики свою деятельность, должны прислушаться к мнению своих клиентов, общественности», – сказал глава республики Рамзан Кадыров.

Фильм «Невиновность мусульман» спровоцировал нападения на американские посольства в исламских странах. YouTube заблокировал доступ к антиисламскому фильму в Египте и Ливии, а власти Афганистана ограничили доступ к самому ресурсу. Однако ролик не был удален даже несмотря на призывы американских властей. Компания Google не увидела нарушений.

Генпрокуратура России потребовала признать фильм экстремистским. От региональных провайдеров потребовали ограничить доступ к интернет-ресурсам с провокационным контентом. Роскомнадзор рекомендовал операторам связи и журналистскому сообществу не способствовать распространению «Невиновности мусульман».

Информационная служба, Sostav.ru