18.09.2012

Роскомнадзор призывает блокировать «Невинность мусульман»

Министр связи не исключает блокировки YouTube

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рекомендует операторам связи и журналистскому сообществу не способствовать распространению фильма «Невиновность мусульман», сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор напомнил, что согласно российскому законодательству распространение экстремистских материалов является экстремисткой деятельностью, за которую предусмотрена ответственность вплоть до приостановления деятельности организаций.

Именно поэтому до принятия окончательного судебного решения о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским материалом, блокировать пользователям сети интернет доступ к материалам данного фильма, в том числе исключить размещение на страницах своих СМИ ссылок на отдельные эпизоды и сам фильм.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем блоге и вовсе сообщил, что 3-5 ноября после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов, может быть полностью заблокирован доступ к видеохостингу YouTube на территории России из-за опубликованного на нем скандального фильма.

Принять меры для предотвращения распространения фильма Роскомнадзору поручила Генпрокуратура. 17 сентября надзорное ведомство заявило, что считает «Невинность мусульман» экстремистским фильмом и будет добиваться судебного запрета на показ ленты в России.

Напомним, что на данный момент YouTube заблокировал доступ к антиисламскому фильму в Египте и Ливии, а власти Афганистана ограничил доступ к самому ресурсу. Даже, несмотря на призыв американских властей удалить фильм с видеохостинга, компания Google признала ролик не нарушающим правила использования сайта и отклонила просьбу.

Информационная служба, Sostav.ru