13.09.2012

YouTube заблокировал антиисламский фильм

Видеохостинг закрыл доступ к скандальной картине в Египте и Ливии, а Афганистан ограничил доступ к самому ресурсу

Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, не будет удалять фильм про пророка Мухаммеда, вызвавший гнев мусульман, но заблокирует его просмотр для египтян и ливийцев, сообщает Bloomberg.

По заявлению представителей Google, фильм «Невинность ислама» не противоречит политике видеохостинга, поэтому не будет удален. Однако, учитывая сложную ситуацию в Ливии и Египте, доступ к нему для жителей этих стран будет ограничен.

Чуть раньше Yahoo! сообщил, что власти Афганистана, решили оградить своих сограждан от антиисламского фильма, и приказали заблокировать доступ на видеохостинг Youtube. По словам представителя министерства коммуникаций Афганистана, доступ к порталу будет ограничен до тех пор, пока видео не будет удалено.

Напомним, что появление в интернете фильма «Невинность ислама» спровоцировало атаки на американское консульство в Ливии и посольство США в Египте. По мнению верующих мусульман, в фильме прозвучали прямые оскорбления в адрес пророка Мухаммеда. В результате нападений в Ливии погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое сотрудников американского посольства.

Информационная служба, Sostav.ru