17.09.2012

Google отказался удалить с YouTube антиисламский фильм

Компания признала ролик не нарушающим правила использования сайта

Кадр из фильма «Невинность мусульман»
Кадр из фильма «Невинность мусульман»

Интернет-компания Google отклонила просьбу властей США об удалении с видеохостинга YouTube скандально известного видео «Невинность мусульман», сообщает Reuters.

В пятницу представители Белого дома обратились к Google с просьбой пересмотреть свое решение относительно сохранения видеоролика на YouTube. Однако Google признала ролик не нарушающим правила использования сайта, поэтому лишь ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а также заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. Представители компании также отметили, что ограничения наложены в соответствии с местным законодательством стран, а не по политическим причинам.

Напомним, что появление в интернете фильма «Невинность ислама» спровоцировало атаки на американское консульство в Ливии и посольство США в Египте. По мнению верующих мусульман, в фильме прозвучали прямые оскорбления в адрес пророка Мухаммеда. В результате нападений в Ливии погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое сотрудников американского посольства.


Информационная служба, Sostav.ru