15.08.2012

Walmart вновь позвал экс-топа X5

Екатерина Ишевская назначена вице-президентом американского ритейлера

Фото пресс-центра Walmart

Екатерина Ишевская официально назначена вице-президентом Walmart. Она будет отвечать за укрепление бизнес-модели ритейлера на существующих рынках и за ее внедрение на новых. С бывшим топ-менеджером Х5 Retail Group подписан бессрочный контракт, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на менеджера по международным корпоративным коммуникациям Walmart Мегана Мерфи.

Теперь Ишевская подчиняется старшему вице-президенту по интеграции и развитию глобальных форматов Кевину Харперу, а тот – старшему вице-президенту по международным операциям Льву Хасису. В зону ее ответственности входят коммерческое и логистическое направления деятельности.

Напомним, что Хасис возглавлял Х5 до июня 2011 года. Осенью он перешел в Walmart. Ишевская руководила отделом закупок сети «Пятерочка», а затем стала коммерческим директором Х5. Менеджер покинула компанию в августе 2011 года, поэтому на нее не распространяется запрет Хасису нанимать действующих сотрудников Х5. Информация о ее назначении появилась в начале года.

Walmart – крупнейшая в мире розничная сеть. Ритейлер управляет 10130 магазинами в 27 странах. В 2011 финансовом году выручка компании составила 444 миллиарда долларов.

Walmart пытался выйти и на российский рынок. В 2001 году компания зарегистрировала в России торговые марки Walmart и Sam’s Club, а в сентябре 2008-го открыла дочернее предприятие – ООО «ВМ истерн юроп холдингз, ЛЛК». К этому времени Wal-Mart успел провести due diligence петербургской «Ленты», столичных «Мосмарта» и «Копейки». Предложения о покупке со стороны Wal-Mart получали также Х5 и «Магнит». Компания делала ставку на приобретение местной сети, но подходящие активы купить не удалось. В феврале 2011 года ритейлер закрыл московский офис.

С приходом российских менеджеров эксперты связывают новый этап экспансии. Ритейлер снова провел переговоры с «Лентой», а три недели назад менеджмент Walmart приехал Москву. Лев Хасис с пятью другими вице-президентами совершили плановое посещение перспективных рынков.

Информационная служба, Sostav.ru