11.03.2011

Лев Хасис уходит из X5

Известный топ-менеджер пока не определился, чем теперь займется

Иллюстрация с ресурса itogi.ru

Главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис принял решение уйти в отставку после пяти лет управления компанией. Как сообщает РИА Новости, приемником Хасиса станет его заместитель Андрей Гусев.

"Наблюдательный совет X5 принял отставку Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора в связи с решением Хасиса заняться персональными проектами", - заявили представители крупнейшего в России ритейлера накануне вечером.

"Я принял решение заняться другими проектами, но остаюсь лояльным покупателем и акционером", - прокомментировал Хасис свое решение. Под его управлением X5 Retail Group выросла более чем в четыре раза по объему продаж, отметил председатель наблюдательного совета компании Эрве Деффоре.

Стоит отметить, что, согласно решению руководства компании, Хасис останется на своем посту до 1 июня текущего года. 10 марта решением наблюдательного совета в качестве преемника главного исполнительного директора X5 назначен Андрей Гусев, ранее занимавший должность заместителя Хасиса. Его кандидатура будет вынесена на утверждение годовым общим собранием в июне 2011 года.

Хасис пока не определился с новым направлением своей деятельности. В интервью агентству он отметил, что в течение ближайших трех месяцев будет выбирать направление своей работы, присматриваться к рынку, выбирать проекты. "Никакого конкретного решения я пока не принял", - заявил бизнесмен.