15.02.2012

Второй топ Х5 перебрался в Wal-Mart

Вслед за Львом Хасисом в США переезжает коммерческий директор российского ритейлера Екатерина Ишевская

Фото с сайта walmartstores.com

Коммерческий директор крупнейшего российского ритейлера Х5 Retail Group Екатерина Ишевская переходит на работу в Wal-Mart. В американской сети она займется закупками глобальных брендов и, возможно, будет подчиняться непосредственно Льву Хасису. Опыт российских менеджеров может пригодиться ритейлеру при выходе на наш рынок, пишет «Коммерсант».

Сейчас Ишевская оформляет рабочую визу в США, в июне она может приступить к работе. Об этом изданию сообщили несколько источников. Официальные комментарии от Хасиса, Ишевской и Wal-Mart не поступали.

Ишевская работает в ритейле с 2003 года. В 2006-м она возглавила отдел закупок сети «Пятерочка», а затем стала коммерческим директором Х5. Менеджер ушла из компании в августе 2011 года, через несколько месяцев после увольнения Льва Хасиса. По соглашению с Х5 Хасис не может брать на работу действующих сотрудников компании, но в отношении Ишевской это условие не действует.

Не исключено, что российские топ-менеджеры помогут Wal-Mart при второй попытке выхода в Россию. На этой неделе Хасис заявил в интервью Russia Today, что экспансия Wal-Mart возможна через два года.

Напомним, что крупнейший ритейлер США уже пытался освоить российский рынок. В 2001 году компания зарегистрировала в России торговые марки Walmart и Sam’s Club, а в сентябре 2008-го открыла дочернее предприятие – ООО «ВМ истерн юроп холдингз, ЛЛК». К этому времени Wal-Mart успел провести due diligence петербургской «Ленты», столичных «Мосмарта» и «Копейки». Предложения о покупке со стороны Wal-Mart получали также Х5 и «Магнит». Компания делала ставку на приобретение местной сети, но подходящие активы купить не удалось. В феврале 2011 года ритейлер закрыл московский офис.

Лев Хасис стал вице-президентом Wal-Mart в сентябре прошлого года. В его обязанности входит контроль за ключевыми направлениями развития компании в головном офисе в США. Он также отвечает за интеграцию приобретенных сетей, глобальную синергию в закупках и инновации. Топ-менеджер ушел с поста гендиректора Х5 Retail Group в марте 2011 года.

Информационная служба, Sostav.ru