09.09.2011

Лев Хасис стал вице-президентом Wal-Mart

Крупнейший ритейлер в мире пошел на беспрецедентный шаг - пригласил в свои ряды управленца из России

Экс-глава X5 Retail Group, один из самых известных топ-менеджеров страны и президент российской Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис неожиданно вошел в команду руководителей крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart. Как сообщает "Интерфакс", Хасис был назначен старшим вице-президентом американского розничного гиганта и будет отвечать за ключевые направления развития компании в головном офисе в США.

О своем назначении сообщил журналистам сам Хасис, и этот случай можно назвать уникальным в российской практике: до сих пор ни одна из компаний с мировым именем не приглашала управленцев из нашей страны. Тем более выходца из компании, с которой связывают то, что Wal-Mart за многие годы так и не смогла выйти на отечественный рынок продуктового ритейла, и в итоге была вынуждена закрыть российский офис.

По информации агентства, Хасис в управляющей компании Wal-Mart Stores, Inc. будет отвечать за интеграцию приобретенных сетей, глобальную синергию в закупках и инновации. Он будет работать в головном офисе компании в Бентонвилле, штат Арканзас. Что касается его президентства в АКОРТ, то он останется рядовым членом организации, однако глава у нее будет новый.

Как уже отмечалось, Wal-Mart Stores - крупнейший ритейлер в мире с годовой выручкой свыше 400 миллиардов долларов. За пределами США сеть представлена в 14 странах.

Иллюстрация с ресурса scrapetv.com