23.04.2012

Тарико инвестирует $100 млн в CEDC

Польская компания и «Русский стандарт» вступили в альянс

Фото Сергея Гунеева, Риа Новости©

Польская Central European Distribution Corporation (CEDC) и холдинг «Русский стандарт» подписали соглашение о стратегическом альянсе. Компания Рустама Тарико инвестирует 100 миллионов долларов в обмен на акции производителя. Российскую сторону представляет Roust Trading. После завершения всех операций и ожидаемого одобрения акционерами структуры Тарико увеличат долю в CEDC до 28%.

По условиям соглашения Roust Trading сможет выдвигать не более двух кандидатур в состав совета директоров CEDC.

Компания Тарико потратит 30 миллионов долларов на покупку акций нового выпуска по фиксированной цене 5,25 доллара. На оставшиеся 70 миллионов CEDC выпустит в пользу «Русского стандарта» дополнительные облигации. По истечении срока погашения «Русский стандарт» сможет обменять их на акции CEDC.

В России только начинается консолидация алкогольного рынка, отметил глава «Русского стандарта». В результате потребители получат огромный выбор мировых алкогольных брендов, а рынок станет более прозрачным, с меньшим количеством игроков.

В последние годы CEDC находится в затруднительном финансовом положении. В 2011 году глава корпорации CEDC Уильям Керри получил письмо от Рустама Тарико с предложением по созданию альянса. Председатель совета директоров группы «Русский стандарт» предложил финансовую помощь в обмен на увеличение доли в компании. Тарико выразил готовность наладить сотрудничество по усилению представленности брендов CEDC в России, повышению эффективности логистики, поиску новых клиентов.

Следующее письмо владелец «Русского Стандарта» направил 1 февраля. В нем он изложил подробности возможного участия своей компании в реструктуризации долгов польской компании. Вскоре Рустам Тарико несколько пересмотрел свое предложение. В марте CEDC решила принять помощь.

Прошлой осенью «Русский стандарт» приобрел на открытом рынке около 7,2 миллиона акций (9,9%) CEDC на общую сумму 25,35 миллиона долларов.

В четвертом квартале 2011 года продажи CEDC составили 280,1 миллиона долларов. Чистый убыток компании по итогам прошлого года составил 1,3 миллиарда долларов.

Информационная служба, Sostav.ru