15.03.2012

«Русский Стандарт» вступит в альянс с CEDC

Польский алкогольный производитель принял предложение Рустама Тарико о финансовой помощи в обмен на акции

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости©

«Русскому Стандарту» все же удалось добиться согласия Central European Distribution Corporation на создание альянса. Компания Рустама Тарико предоставит CEDC, находящейся в затруднительном финансовом положении, 100 миллионов долларов, а в обмен получит 18% акций производителя. Таким образом, доля «Русского Стандарта» в польском алкогольном производителе составит 27,9%.

Напомним, что с 15 по 21 ноября «Русский стандарт» приобрел на открытом рынке около 7,2 миллиона акций (9,9%) CEDC на общую сумму 25,35 миллиона долларов (примерно 3,08-3,8 доллара за акцию).

Впервые глава корпорации CEDC Уильям Керри получил письмо от Рустама Тарико с предложением по созданию альянса еще в декабре прошлого года. Председатель совета директоров группы «Русский стандарт» предложил финансовую помощь польскому алкогольному производителю в обмен на долю в 19,9% в компании.

В обращении говорилось о том, что банк «Русский стандарт» готов предоставить CEDC кредит для реструктуризации долга компании. Также г-н Тарико выразил готовность наладить сотрудничество CEDC с «Руст Инк.» по усилению представленности брендов компании в России, повышению эффективности логистики, поиску новых клиентов. При этом глава «Русского стандарта» подчеркивал, что валовая прибыль дистрибуторской фирмы составляет порядка 45 миллионов долларов в год и имеет хорошие тенденции для дальнейшего роста, что также поможет укрепить финансовое положение CEDC.

Следующее письмо главе польской компании владелец «Русского Стандарта» направил 1 февраля. В нем он изложил подробности возможного участия своей компании в реструктуризации долгов CEDC. Он предложил обменять облигации польского гиганта, которые принадлежат «Русскому Стандарту», на акции CEDC. Стоимость облигаций составляла 103 миллиона долларов. Такой обмен смог бы увеличить долю «Русского Стандарта» в польском концерне до 25%. Плюс к этому, компания готова предоставить кредит CEDC.

Вторая предполагаемая транзакция заключалась в передаче CEDC дистрибуции водки «Русский Стандарт» в России, плюс брендов из портфеля недавно приобретенного компанией винного дома Gancia и несколько марок из портфеля «Руст Инк.». Это позволило бы российской компании увеличить долю до 32,99%.

Однако вскоре Рустам Тарико несколько пересмотрел свое предложение: он заявил, что готов инвестировать 100 миллионов долларов. Из них 30 миллионов пойдет на покупку акций нового выпуска по фиксированной цене 5,25 доллара. Остальные средства пойдут на выпуск дополнительных облигаций для «Русского стандарта». По истечении срока погашения (один год) «Русский стандарт» получит возможность обменять их на акции CEDC и, тем самым, увеличить свою долю почти до 28%.

Скорее всего, альянс будет создан именно на этих условиях. Как следует из информации, размещенной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, вскоре будет подготовлено заключение по созданию стратегического альянса. Кроме того, в состав совета директоров CEDC войдут три представителя «Русского Стандарта». Предложение по дистрибуции пока находится на стадии обсуждения.

Наталья Малютина, Sostav.ru