11.03.2012

Тарико пересмотрел свое предложение CEDC

«Русский Стандарт» изменил условия трансакций, предлагаемых польскому производителю

Тарико
Фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©

Рустам Тарико не оставляет своих попыток договориться с руководством польской CEDC о доведении его доли в компании до 33%. Напомним, что 1 февраля владелец «Русского Стандарта» направил еще одно письмо совету директоров, в котором изложил подробности возможного участия своей компании в реструктуризации долгов CEDC в обмен на увеличение доли.

В пятницу «Русский Стандарт» опубликовал очередное письмо, где предлагается инвестировать в польскую компанию 100 миллионов долларов, из которых 30 миллионов будет направлено на покупку акций нового выпуска, но уже по фиксированной цене 5,25доллара - премия 14% к цене закрытия 8 марта (4,6 доллара), сообщает «Коммерсантъ». Эта трансакция увеличит долю «Русского стандарта» в CEDC до 16%. На оставшиеся 70 миллионов CEDC предлагается выпустить в пользу «Русского стандарта» дополнительные облигации со сроком погашения через год. По истечении этого срока «Русский стандарт» может обменять их на акции CEDC, исходя из той же фиксированной цены 5,25 доллара, и тогда увеличит свою долю до 28%. С погашением уже имеющихся у «Русского стандарта» облигаций CEDC господин Тарико готов ждать до 2016 года.

Напомним, что «Русский стандарт» в ноябре прошлого года приобрел на открытом рынке около 7,2 миллиона акций (9,9%) Central European Distribution Corporation на общую сумму 25,35 миллиона долларов (примерно 3,08-3,8 доллара за акцию). Как считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, сделка в первый же месяц принесла компании Рустама Тарико хорошую прибыль. На купленном пакете акций глава «Русского Стандарта» решил не останавливаться и направил в декабре письмо главе CEDC Уильяму Керри с предложением финансовой помощи концерну, находящемуся в затруднительном положении, в обмен на 19,9% акций.

Информационная служба, Sostav.ru