30.11.2011

Рустам Тарико стал главным акционером CEDC и получил возможность поквитаться с Карло Радикати

"Русский стандарт" заплатил за 9,9% акций лидера российского водочного рынка $25,35 млн

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©
С 15 по 21 ноября "Русский стандарт" приобрел на открытом рынке около 7,2 миллиона акций (9,9%) Central European Distribution Corporation (CEDC) на общую сумму 25,35 миллиона долларов (примерно 3,08-3,8 доллара за акцию). Холдинг Рустама Тарико заинтересован в дистрибуции CEDC в России, и Тарико уже обсуждал с главой CEDC Уильямом Кери возможность передачи продаж своей водки и импортного алкоголя, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на двух источников на алкогольном рынке.

"Мы приветствуем стратегические инвестиции "Русского стандарта" в нашу компанию/ "Русскому стандарту" принадлежат ведущие премиальные водочные бренды в России и мире, он является одним из ведущих импортеров премиального алкоголя на российский рынок. Мы рады видеть среди наших акционеров компанию с таким сильным положением на одном из наших основных рынков", - говорит РБК daily президент CEDC Уильям Кери.

Кроме того, как отмечает ежедневная деловая газета, теперь у Рустама Тарико появилась возможность поквитаться с бывшим топ-менеджером своей компании Карло Радикати, который в настоящее время возглавляет "Русский алкоголь" - дочернюю компанию CEDC. Напомним, в 2008 году после года работы господин Радикати покинул пост главы ООО "Русский стандарт водка" из-за конфликта с Тарико.

А в 2009 году в отношении Радикати было возбуждено дело по статье 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). "Русский стандарт Водка" обвинил бывшего топ-менеджера в том, что он с мая 2007 по июнь 2008 года якобы без согласования с советом директоров выписал себе и получил бонус в размере 100 тысяч долларов. Защита Радикати с самого начала называла эти обвинения безосновательными, к этому же выводу пришло и следствие. Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Следствие установило, что премия была выплачена Радикати в соответствии с теми правилами, которые существуют в компании "Русский стандарт Водка".