02.04.2012

Фридман намерен продать Усманову долю в «МегаФоне»

Двадцатипятипроцентная доля Altimo в капитале оператора оценивается в $5 млрд

Фридман продает Усманову долю в «МегаФоне»
Фото Сергея Гуняева, РИА Новости ©

Миллиардер Алишер Усманов и компания Altimo ведут переговоры о продаже 25,1% "МегаФона". Пакет Altimo оценивается в 5 миллиардов долларов. По информации РБК Daily, договоренность может быть достигнута в течение месяца.

Сейчас 43,77% "МегаФона" принадлежит холдингу TeliaSonera, 31,13% - структуре Алишера Усманова, 25,1% - Altimo; последняя управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Если сделка осуществится, миллиардер консолидирует контрольный пакет акций "МегаФона".

Источники издания говорят, что Усманов уже год ведет переговоры с Altimo. Первоначально компания просила 7 миллиардов долларов, но позже согласилась на дисконт. Сделка носит частный характер и пройдет без участия независимых оценщиков, утверждает один из источников.

Усманов владеет акциями "МегаФона" не только через "АФ Телеком Холдинг", но и через холдинг "Телекоминвест", совместное предприятие со шведской TeliaSonera. После сделки "АФ Телеком Холдинг" может пересмотреть структуру своего владения активом и ликвидировать "Телекоминвест". На прошлой неделе "МегаФон" зарегистрировал компанию Megafon Investments с "пропиской" на Кипре. Она будет управлять телекоммуникационными активами, уточнили в "МегаФоне". Как отмечает издание, новая структура может принять участие в покупке-продаже акций.

Ранее Altimo предлагали расстаться с долей в "МегаФоне". Три года назад Фридман договаривался о создании этой компании, и ему посоветовали продать акции оператора. Это было условием властей для одобрения слияния российского "ВымпелКома" и телеком-активов миллиардера Нагиба Савириса. Altimo владеет 24,998% голосующих акций в Vimpelcom ltd. Правительство не устраивало, что компании принадлежат крупные доли сразу в двух компаниях "большой тройки".

По мнению экспертов, новость о консолидации может позитивно сказаться на котировках "Ростелекома", а также повысит возможность его объединения с "МегаФоном". Полученные средства Altimo пригодятся для конвертации префов Vimpelcom ltd. До конца 2012 года компании имеет право на выкуп пакета префов, в октябре держателям префов позволено конвертировать их в обыкновенные бумаги. На все это Altimo понадобится примерно 1,3 миллиарда долларов.

Информационная служба, Sostav.ru