17.04.2012

«МегаФон» выкупит четверть своих акций

Оператору придется занять для сделки с «Альфа-групп» $2-3 млрд

Фото с сайта megafon.ru

Российская телекоммуникационная компания «МегаФон» ищет инвестбанк, у которого займет 2-3 млрд долларов для выкупа 25,1% собственных акций у «Альфа-групп», сообщают «Ведомости».

По сведениям источников, близких к акционерам «МегаФона», вероятными кредиторами являются Сбербанк и ВТБ. «Альфа-групп» оценила свой пакет акций в 5-6 млрд долларов. По состоянию на 31 декабря 2011 года на счетах у «МегаФона» находилось 2,93 млрд долларов, поэтому оператору придется заняться у банка 2-3 млрд долларов. Гасить кредит оператор рассчитывает облигациями, которые будут выпущены позже.

По мнению экспертов если сделка закончится успешной покупкой акций у «Альфа-групп» и они останутся на балансе оператора, то по закону их через год придется погасить - тогда экономический интерес TeliaSonera в «Мегафоне» составит 58,4%, а Усманова - 41,6%. В голосах у TeliaSonera будет меньше - 47,5%, а у Усманова - 52,5%. Но более вероятным развитием событий эксперт считает – передачу пакета «Альфа-групп» «дочке». На балансе самого оператора они скорее всего не останутся.

Президент и гендиректор TeliaSonera Ларс Нюберг еще в марте текущего года заявлял, что его компания не собирается продавать «Мегафон», а даже наоборот рассчитывает получить контроль над оператором.