13.01.2012

«МегаФону» пророчат Ивана Таврина

Гендиректор оператора Сергей Солдатенков подготавливает себе преемника

Сергей Солдатенков, фото Владимира Федоренко, РИА Новости©
Летом гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков покинет свою должность, а его место может занять председатель совета директоров холдинга ЮТВ Иван Таврин. Он сообщил, что в январе станет заместителем гендиректора "Мегафона". Об этом он рассказал "Коммерсанту". В июне 2012 года истекает контракт Солдатенкова, после чего Таврин может пойти на повышение.

В свою очередь, Солдатенков заявил, что не намерен продлевать контракт. По неофициальной информации, нынешний гендиректор "МегаФона" возглавит совет директоров компании. По уставу оператора гендиректора утверждает общее собрание акционеров, а назначение заместителя не требует согласования с акционерами, достаточно представить его совету директоров.

Гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский говорит, что Солдатенков до своего ухода хочет подготовить преемника, которого с большей вероятностью одобрит большинство акционеров. Ранее Таврин работал с командой Солдатенкова при заключении сделки по провайдеру NetByNet, приобретенному "МегаФоном" в июне 2011 года.

Солдатенков возглавил "МегаФон" в 2003 году и вывел оператора на второе место по количеству сотовых абонентов и выручке в России. За это время операторы "большой тройки" несколько раз поменяли своих руководителей. Так, в 2011 году президента МТС Михаила Шамолина сменил Андрей Дубовсков, а гендиректора "Вымпелкома" Елену Шматову - Антон Кудряшов.

Сейчас 43,77% "МегаФона" контролирует холдинг TeliaSonera, 31,13% - "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова, 25,1% - Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп". По итогам ноября 2011 года "МегаФон" обслуживал 60,99 миллиона сотовых абонентов, занимая 27% российского рынка. Выручка за девять месяцев 2011 года составила 177 миллиардов рублей, чистая прибыль - 33,86 миллиарда рублей.

Иван Таврин хорошо известен на медийном рынке. В 2006 году он продал восемь региональных телестанций владельцу телеканала ТВ3, получив взамен миноритарный пакет и должность президента. Когда ТВ3 был продан "ПрофМедиа", Таврин продолжил самостоятельно инвестировать в региональные медиа-активы и основал в 2007 году холдинг "Медиа-1", одновременно была создана группа "Выбери радио", в которую сейчас входит более 50 региональных радиостанций. В 2009 году он объединил телевизионные активы с принадлежащим Алишеру Усманову "АФ Медиа Холдингом", в результате чего был образован холдинг ЮТВ. В 2011 году 49% "Семерки" были проданы Walt Disney Co., а сам бизнесмен возглавил совет директоров запущенного телеканала Disney. В начале января Таврин стал председателем совета директоров самого ЮТВ, а пост гендиректора уступил Дмитрию Сергееву.

Информационная служба, Sostav.ru