17.04.2012

Московские власти выкупили радиобизнес Кичеджи

Теперь концерн «Радио-Центр» принадлежит столичному департаменту имущества

фото Владимира Вяткина, РИА Новости ©

Компания «Бонавентура» продала свой пакет в концерне «Радио-Центр». Единственным владельцем радиостанции «Говорит Москва» и Общественного российского радио стал городской департамент имущества. Подконтрольная ему компания «Электронная Москва» выкупила радиобизнес Александра Змихновского и бывшего руководителя столичного департамента транспорта и связи Василия Кичеджи. Информация о продаже активов появилась в прошлом году, но сделка была закрыта только сейчас, пишет «Маркер».

«Бонавентура» оценивала свою долю в «Радио-центре» в 10 миллионов долларов. В марте руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников сообщил, что стоимость сделки составит примерно 140 миллионов рублей.

Как известно, правительство Москвы собирается объединить свои активы в медиахолдинг. Ранее город заплатил 150–200 миллионов рублей за 35% телеканала «ТВ Столица», которые принадлежали той же «Бонавентуре». В сентябре телеканал был перезапущен под брендом «Москва24». Кроме того, город покупает 100% холдинга «Вечерняя Москва». Приобретенные активы вместе с телеканалами «ТВ Центр», «Москва 24» и «Доверие» планируется реорганизовать в объединенную редакцию московских СМИ.

Радиостанцию «Говорит Москва» также ожидает ребрендинг. Общественное российское радио будет закрыто как не интересный городу проект. Перед властями стоит задача не только оптимизировать затраты на принадлежащие городу СМИ, но и улучшить их качество.

«Радио-Центр» – это последний медиа-актив Кичеджи. Напомним, что в октябре 2011 года Сибирский деловой союз (СДС) купил у него радио «Спорт». Сейчас Кичеджи занимает должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Информационная служба, Sostav.ru