01.09.2011

Новый городской канал начнет работу в День города

Созданный на базе "Столицы" круглосуточный новостной канал будет вещать уже с ближайшего воскресенья

Новый столичный круглосуточный информационный телеканал, созданный властями города на базе телеканала "Столица", начнет вещание 4 сентября, в День города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы столичного департамента рекламы и СМИ Владимира Лысенкова.

Информация о грядущей реорганизации канала появилась еще в мае – тогда источники сообщали, что новая команда в мэрии не удовлетворена уровнем работы имеющихся в их распоряжении медиаресурсов и готовится на базе "Столицы" и канала "Доверие" создать круглосуточный новостной информационный городской канал, прототипом которому должен был служить нью-йоркский канал NY1.

В июле власти приоткрыли завесу тайны и заявили, что "Столицу" ждет глобальный ребрендинг. По словам гендиректора Игоря Шестакова, принявшего бразды правления в этом году и возглавившего реформу на канале, от старой "Столицы" останется лишь частота и "десятая кнопка". По имеющейся тогда информации, канал мог получить название "Мегаполис ТВ" или "Москва 24".

В начале августа городская администрация выкупила у компании "Бонавентура", которой на паритетных началах владеют Александр Змихновский и бывший руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, 35% "Столицы". Сумма сделки оценивалась экспертами в 150-200 миллионов рублей.

Согласно отчетности канала, выручка "Столицы" в 2010 году составила 87,4 миллиона рублей при себестоимости работ 1,176 миллиарда. Этот разрыв был погашен за счет субсидии из городского бюджета в 1,097 миллиарда рублей.