01.08.2011

Власти Москвы выкупили треть телеканала «Столица» у бывшего чиновника администрации Лужкова

За 35% "Столицы" Василий Кичеджи и Александр Змихновский получили от 150 до 200 миллионов рублей

Власти Москвы стали единоличными владельцами телеканала "ТВ Столица". В июле ОАО "Электронная Москва" (99,7% принадлежит столичному департаменту имущества) выкупило 35% "Столицы" у компании "Бонавентура", которой на паритетных началах владеют Александр Змихновский и бывший руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. Остальными 65% "ТВ Столица" департамент имущества и так с 2002 года владеет напрямую, пишет "Коммерсант".

Сегодня аудитория канала, по данным TNS Russia за декабрь 2010 года, не превышает 0,1% от общего числа жителей Москвы старше четырех лет). В отчетности канала говорится, что выручка "Столицы" в 2010 году составила 87,4 миллиона рублей при себестоимости работ 1,176 миллиарда. Этот разрыв был погашен за счет субсидии из городского бюджета в 1,097 миллиарда рублей .

Сумма сделки по выкупу 35% убыточного канала не раскрывается, но по данным источника "Коммерсанта", город заплатил "Бонавентуре" около 150 миллионов рублей. Другой собеседник газеты говорит о примерно 200 миллионах.

Ранее столичные чиновники обещали, что в сентябре "ТВ Столица" изменит формат вещания и станет круглосуточным информационным каналом. А канал "ТВ Центр", также субсидируемый из городского бюджета, может быть приватизирован. Наиболее вероятным покупателем выступает АФК "Система", пишет "Коммерсант". Как известно, корпорация уже приобретает вещающую на одной частоте с ТВЦ "Московию".