29.02.2012

СПЕЦВЫПУСК

Выборы покажут

Традиционно Sostav.ru собрал самые яркие моменты кампаний кандидатов в президенты РФ

Кампания по выбору президента страны сегодня проходит на фоне роста небывалой политизированности и социальной активности общества. Старт новому тренду был задан еще в прошлом году – после результатов выборов в Госдуму Россию буквально захлестнула волна протестов и митингов. На Sostav.ru это можно проследить в также уже традиционных для портала «Итогах года-2011», где в этот раз большинство проектов-лидеров имели яркую политическую окраску.

После того, как страна отпраздновала Новый Год, новые тенденции на спад не пошли – так называемый «креативный класс» продолжил выступать против итогов выборов в Госдуму, и эту активность как нельзя лучше подхлестнула подготовка к выборам президента, которые должны состояться 4 марта.

Именно эта невиданная ранее «социальная атмосфера», по мнению экспертов, является отличительной особенностью сегодняшних предвыборных кампаний. Еще одним, не менее ярким отличием от прошлых лет, является то, что сегодня общество активно выражает свои политические позиции через Интернет. Последние месяцы показали всю мощь данного канала коммуникации – во многом протестные настроения, акции, митинги и политический креатив зарождаются в Сети.

Все это не могло не повлиять на структуру и методы кампаний кандидатов в президенты России. Предвыборная борьба-2012 сегодня проходит не только и не столько на площадях, сколько в Интернете. Хотя, конечно же, кандидаты не отвергают и проверенные способы воздействия на избирателей.

В настоящее время эксперты затрудняются оценивать эффективность той или иной предвыборной кампании, отмечая, что уже совсем скоро это покажут итоги президентских выборов. По уже сложившейся традиции, Sostav.ru в преддверии выборов собрал самые яркие события кампаний кандидатов в президенты РФ.

 

Владимир Жириновский

 

Геннадий Зюганов

 

Сергей Миронов

 

Михаил Прохоров

 

Владимир Путин

 

Вирус выборов