05.10.2011

Фигурант «списка Кардина» попалась на взятке в $3 млн

Следователь, причастная к делу Сергея Магнитского, вымогала огромную сумму за прекращение уголовного преследования контрабандистов. Будут ли на этот раз «посадки» в МВД?

Нелли Дмитриева
Нелли Дмитриева,
фото
petrovka-38.com

Один из фигурантов так называемого «списка Кардина» (перечня российских госслужащих, причастных к делу Сергея Магнитского), следователь Нелли Дмитриева попалась на взятке в три миллиона долларов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следственного Комитета РФ.

Свобода. Дорого

По версии следствия, старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по городу Москве Нелли Дмитриева, расследуя дело о контрабанде, потребовала от его фигурантов взятку за освобождение их от уголовной ответственности.

Для получения взятки Дмитриева привлекла в качестве посредников своих знакомых. 23 августа посредники получили от одного из фигурантов дела 50 тысяч евро, одну тысячу долларов, а также муляжи денежных средств, имитирующие валюту в сумме, эквивалентной почти 50 миллионам рублей. При передаче взятки получатели были задержаны оперативниками ФСБ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, зампред СК России Василий Пискарев возбудил уголовное дело в отношении Нелли Дмитриева по факту получения ею через посредника взятки в особо крупном размере. Согласно закону, инкриминируемое следователю преступление (ч.6 ст.290 УК РФ) наказывается «штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки».

Как попасть в топ МВД

Напомним, Дмитриева входит в «черный список» невъезных российских чиновников и правоохранителей, подготовленных сопредседателем Комиссии Конгресса США по правам человека Джеймсом Макговерном и сенатором Беном Кардином. Меры в отношении следователей и судей поддержали власти США, Евросоюза и (неофициально) Великобритании.

Сергей Магнитский
Сергей Магнитский,
фото с ресурса wikimedia.org

Указанные в списке госслужащие, считают его составители, ответственны за гибель юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который был лишен свободы в связи с делом о хищении из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. По версии следствия, средства были незаконно получены командой Уильяма Браудера, сам финансист и его юристы уверяют, что возврат колоссальной суммы, заплаченной фирмами-однодневками Hermitage в виде налогов, был осуществлен силовиками и их высокопоставленной «крышей». Магнитский обнаружил и обнародовал схему махинации, по этой причине его поместили в СИЗО, подвергали физическому и психологическому воздействию, не оказывали необходимую медицинскую помощь, отчего он и скончался.

Коллеги и друзья покойного – юристы из американской компании Firestone Duncan провели собственное расследование и собрали огромное количество доказательств того, что причастные к делу Магнитского силовики ведут роскошную жизнь не по средствам. По их информации, участники расследования приобрели за последние годы движимое и недвижимое имущество на миллионы долларов, однако российские следственные органы игнорируют собранные факты, а возглавляющий «список Кардина» зам министра внутренних дел Алексей Аничин в прошлом ноябре вручил другим фигурантам списка почетные знаки.

Алексей Козлов и Ольга Романова
Алексей Козлов и Ольга Романова,
фото из facebook-аккаунта Алексея Козлова

Шестьдесят человек

Стоит добавить, что журналистка Ольга Романова - жена недавно отпущенного на свободу бизнесмена и автора «Бутырка Блога» Алексея Козлова - не раз заявляла, что фабрикацией дела против ее мужа занимались те же люди, что и дела Магнисткого.

В прошлогоднем интервью «Радио Свобода» она называла еще ряд схожих дел: «Мы знаем по крайней мере десяток дел, начиная с дела Мананы Асламазян, где все шестьдесят человек отметились. Его вела следователь Виноградова. Она же вела дело Сергея Магнитского. Дело моего мужа Алексея Козлова вела следователь Виноградова, и все шестьдесят человек отметились. Дело генерального директора компании Sunrise Russia Сергея Бобылева – тоже дело рук этих шестидесяти. Эта группировка, действительно, очень мощна и на ее счету очень много дел. Лишат любого из этих шестидесяти поста с наказанием – и я вас уверяю, будет легче жить сотням бизнесменов, которых мучают подчиненные этих людей. Все, что под ними, – это сорная трава, которую они взращивают. Расследовать деятельность одного Виктора Гриня, заместителя генерального прокурора России, – и на Чукотке, и на Сахалине, и в Саратове станет многим легче».

Отметим, что имя Виктора Гриня присутствует еще в одном, совсем свежем списке – участников уголовного преследования бывшего исполнительного вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна, скончавшегося позавчера от полученных в тюрьме страшных болезней. Список составила «Новая газета», и в нем фамилия Гриня значится сразу после главы СК Александра Бастрыкина и первого зама генпрокурора в 2000-2006 гг., а ныне сенатора Юрия Бирюкова.

Читать также:

ПЕТРОВКА 38 Нелли Дмитриева: "Экономика мне понетней и интересней…"
SOSTAV.RU Виновного в гибели Магнитского нашли в МВД
SOSTAV.RU Против коллег Магнитского завели уголовное дело

Андрей Дружинин, Sostav.ru