03.10.2011

Британия утвердила список «невъездных» чиновников, причастных к делу Магнитского

Власти Соединенного королевства присоединились к решению США и ЕС запретить въезд на свою территорию десяткам российских чиновников

Фото с ресурса wikimedia.org

Британские власти утвердили "черный" список из по меньшей мере шестидесяти российских госслужащих, причастных к скандальному делу погибшего в СИЗО Сергея Магнитского. Как сообщает Guardian, сотрудникам отечественных судебных и правоохранительных органов, которые, по мнению инициаторов создания списка, причастны к хищению из бюджета 5,4 миллиарда рублей и доведению до смерти юриста Hermitage Capital, отныне запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства.

Об утверждении списка "невъездных" сообщил изданию экс-глава британского МИД Крис Брайант со ссылкой на слова действующего министра по миграционной политики Дэмиана Грина. В официальном комментарии министерства иностранных дел не подтверждается информация г-на Брайанта, однако заявляется, что Британия в праве отказать в визе любому человеку, чье поведение или прошлое делают его нежелательным гостем на территории страны.

Инициатором создания подобного списка стал член британского парламента, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн, который призвал руководство страны последовать примеру США и запретить въезд в страну десяткам российских чиновников.

Напомним, "черный список" российских правоохранителей (он же "список Кардина") был составлен сопредседателем Комиссии Конгресса США по правам человека Джеймсом Макговерном и сенатором Беном Кардином. В сентябре прошлого года Конгресс США проголосовал за эту инициативу, то же самое в декабре сделал Европарламент. В списке оказались сотрудники Следственного комитета МВД России (включая его руководителя, зам главы МВД Алексея Аничина), Генпрокуратуры, Прокуратуры Москвы, ГУВД, ФСБ, СКП, ФНС, Бутырского СИЗО, московских и казанских районных судов и Арбитражей.