15.10.2010

Против коллег Магнитского завели уголовное дело

Поводом стало скандальное видеорасследование Firestone Duncan "Каста неприкасаемых"

Сергей Магнитский
Уголовным преследованием обернулось для коллег Сергея Магнитского обнародование данных о несоразмерных официальному доходу тратах сотрудников правоохранительных органов Карпова и Кузнецова. Как стало известно "Интерфаксу", следственный отдел одного из столичных ОВД возбудил дело против авторов скандального видео-цикла "Каста неприкасаемых".

Напомним, в двух сериях документального цикла американские юристы из Firestone Duncan рассказали, как Кузнецов и Карпов помогли провернуть грандиозную аферу по хищению из казны 5,4 миллиарда рублей. Бывший руководитель Магнитского Джемисон Файерстоун в них открыто заявлял, что именно по этой причине юриста поместили в СИЗО, подвергали моральным и физическим истязательствам, лишили необходимого медицинского ухода, что и привело к его смерти.

Джемисон Файерстоун
Кроме того, в фильмах приводятся факты, согласно которым указанные следователи за последние годы приобрели для себя и своих родственников движимого и недвижимого имущества на несколько миллионов долларов.

В июле Павел Карпов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой возбудить уголовное дело против авторов цикла по факту клеветы. "Полагаю, что Уильям Браудер (глава Hermitage Capital), Джеймисон Файерстоун и другие, к сожалению, не известные мне лица, работающие на Браудера и получающие от него в виде гонорара денежные средства, совершили клевету в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, соединенную с обвинением лица в совершении особо тяжких преступлений", - говорилось в письме Карпова. По его версии, единственным, кому была выгодна смерть Магнитского, был именно Браудер, пытающийся скрыть мошеннические схемы своей деятельности в России.

Уильям Браудер
Ответом юристов стали заявления Джемисона Файерстоуна в Генпрокуратуру и МВД, а также письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой проверить представленные в фильме факты.

Ныне же стало известно, что уголовное дело завели против самих авторов цикла про "Неприкасаемых" по ч.3 ст. 129 УК РФ - "клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Основанием послужили выводы прокуратуры Западного округа Москвы, судя по всему, именно по заявлению Карпова.

Джемисон Файерстоун назвал действия правоохранительных органов не иначе как "абсурдом". "Прежде чем обвинять меня в клевете, они должны проверить факты и рассмотреть мои заявления", - заявил он в интервью "Эху Москвы". Файерстоун напомнил, что неоднократные заявления в суд от его имени и от имени правозащитницы Людмилы Алексеевой так и не были рассмотрены, несмотря на то, что все оговоренные законом сроки давно прошли. "Единственное дело, которое возбуждено, - это дело по статье "клевета" против меня", - констатировал глава Firestone Duncan.

Эльдар Соколов, Sostav.ru