20.09.2011

Суд отпускает Алексея Козлова из-под стражи

Известный бизнесмен и автор «Бутырка-блога» выйдет из тюрьмы под подписку о невыезде

Фото newsadvokat.com
Кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила все принятые ранее решения в отношении предпринимателя Алексея Козлова и направила дело на новое рассмотрение. Бизнесмена, которого ранее признали виновным в мошенничестве и осудили на восемь лет, отпускают под подписку о невыезде.

«Выпустят, скорее всего, завтра. Сегодня будут рассчитывать, завершать бумажные дела, например, должны выдать 700 рублей на проезд до Москвы,» - пояснила РАПСИ жена Алексея Козлова, известная журналистка Ольга Романова. По ее словам, сейчас предприниматель находится в пермской колонии.

Напомним историю заключения Алексея Козлова: в 2009 году Пресненский суд Москвы признал бизнесмена виновным в мошенничестве в крупном размере и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем, а также приговорил Козлова к восьми годам заключения. Как отмечают правозащитники и супруга бизнесмена, дело Козлова похоже на другое громкое дело –Сергея Магнитского: в нем фигурируют не только схожие формулировки обвинения, но и вели его те же следователи, что и дело скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital.

Некоторое время спустя после вынесения приговора кассационная инстанция Московского городского суда снизила наказание сначала до семи, а затем до пяти лет лишения свободы. Во многом благодаря поддержке Ольги Романовой, которая сразу же после ареста Алексея Козлова начала вести активную кампанию по освобождению мужа. Она организовала движение «Русь сидящая», а также публиковала тюремные записи бизнесмена в «Бутырка-блоге» - популярном дневнике Алексея Козлова, который вёлся им на протяжении почти двух лет во время пребывания в Бутырском следственном изоляторе.

После окончания сегодняшнего судебного заседания Ольга Романова рассказала корреспонденту «Радио Свобода» о том, освобождение её мужа вряд ли станет гарантией пересмотра дел других заключённых бизнесменов.

«В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект – президентский, кремлевский – предполагающий, что экономические дела будут рассматривать в закрытом режиме. А это означает, что мы, наверное, больше и не будем знать подробностей – за что людей сажают. Их будут просто сажать», - констатировала Романова.