23.09.2011

Сергей Железняк не признает себя зарубежным шпионом

Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал экс-главу News Outdoor Russia западным «агентом влияния»

 Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой считает своего коллегу Сергея Железняка «агентом влияния стран Запада» и ставленником Руперта Мердока. Свои подозрения он высказал на персональном сайте. Луговой начинает с общих тезисов: «Глобальный экономический и политический кризис не закончен. Обанкротившиеся политики и финансово-промышленные группы США и Европы намерены получить неограниченный доступ к дешёвым природным ресурсам». После чего он отмечает: дестабилизация грозит и России. В подобной ситуации «важно исключить из списков кандидатов в Государственную Думу всех агентов влияния стран Запада, всех, кто связан с криминалом».

По словам Лугового, именно через посредников внешние враги устроили «арабскую весну». Таким образом они свергают законную власть. «Агенты влияния» есть даже в «Единой России», уверен Луговой. В качестве примера депутат приводит корпорацию News Corp. и ее методы работы. Напомним, что летом Мердок закрыл самую тиражную газету Британии – News of the World. Таблоид прослушивал жертв криминальных происшествий, знаменитостей, политиков и даже членов королевской семьи.

Луговой припомнил и статью «Темная сторона российского рекламного бизнеса Мердока», которая была опубликована в журнале Time. «Мэрдок старается подрывать систему изнутри, встраивая в нее своих ставленников в систему и проводя их на ключевые государственные посты. Яркий пример – история с российскими представительствами News Corp, в результате которой бывший директор компании News Outdoor Russia господин Железняк не только оказался в Госдуме, но и получил должность председателя стратегического комитета, отвечающего за телекоммуникации, СМИ и информационную политику России», – пишет депутат.

Он также утверждает, что под руководством Железняка компания News Outdoor «уставила пол-Москвы рекламой с поддельными согласованиями и не заплатила налогов на 1,34 миллиарда рублей, что подтверждено решениями судов». Отметим, что News Outdoor объявила о погашении задолженности перед налоговиками в ноябре 2010 года.

Луговой обратил внимание на медийный бизнес: «Руководители СМИ публичны, на виду, они бойко говорят и иногда, казало бы, правильные вещи. Но хуже всего, что они вхожи в кабинеты разных уровней и готовы интегрироваться во властные структуры». В заключение он советует партиям обращаться в спецслужбы за справкой о потенциальных кандидатах. Иначе получится как с Ройзманом, заявил либерал-демократ.

Железняк назвал эти заявления «фантазиями» и «неуклюжей попыткой шантажа». По его словам, Луговой несколько раз выходил на него с предложениями по взаимодействию с компанией «Ньюс Аутдор». «Он пытался выглядеть «инициатором» проблем компании, появившихся после моего ухода, и намекал на возможность их разрешения при выполнении некоторых условий», – цитирует РБК.

Железняк напомнил, что после избрания в Госдуму он прекратил работу в компании и не влияет на ее решения. «Возможно, фантазии, излагаемые в заявлении Лугового, – попытка мне отомстить», – предположил единоросс.

Луговой стал известен после смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Лондон считает его подозреваемым в деле об отравлении полонием.

Информационная служба, Sostav.ru