19.09.2011

Телевидение развернуло кампанию против Ройзмана и Пугачевой

Борцу с наркоманией и королеве эстрады вышла боком поддержка Михаила Прохорова. Ряд федеральных телеканалов показал «разоблачительные» программы о лидере «Правого дела»

На телевидении началась кампания против миллиардера и политика Михаила Прохорова и его соратников. Ряд федеральных телеканалов показал «разоблачительные» материалы об уже бывшем лидере «Правого дела» Прохорове, главе фонда «Город без наркотиков» Евгении Ройзмане и певице Алле Пугачевой.

Напомним, что на прошлой неделе партия «Правое дело» раскололась на две части. В четверг, 16 сентября, состоялось два съезда. Сторонники Прохорова собрались в Российской академии наук, где экс-лидер объявил о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу. Его противники провели съезд в Центре международной торговли, где делегаты сместили партийного лидера с поста. Кроме того, к 20 сентября они решили возобновить работу съезда и найти замену Прохорову.


Фильм "Неправое дело"

Еще одна деталь разгоревшегося скандала – открытый конфликт с администрацией президента. Прохоров назвал замглавы администрации Владислава Суркова кукловодом и пообещал отправить его в отставку.

Первым антипрохоровскую кампанию начал телеканал НТВ. В пятницу вечером в программе «ЧП. Расследование» был показан документальный фильм «Неправое дело». Впрочем, он был посвящен не самому Прохорову, а его соратнику – Евгению Ройзману. 15-минутный фильм рассказывает о его связях с организованным преступным сообществом «Уралмаш», судимостях и отмывании денег через фонд «Город без наркотиков». Резкой критике подверглись методы работы с наркоманами. Одна из ключевых фраз: «Прохоров, взяв под крыло Ройзмана, совершил роковую ошибку».

На следующий день разоблачительный сюжет выпустил канал «Россия-1». Авторы сообщили, что общественный деятель в прошлом был судим за кражи, а также мог иметь отношение к преступному сообществу «Уралмаш» и переделу рынка наркоторговли. По сюжету он мало отличался от того, что показал НТВ.

За все это время ни один из телеканалов-«обвинителей» не сообщил о конфликте с Сурковым и даже не упомянул его имени.

Вслед за Ройзманом досталось и певице Алле Пугачевой. Она неоднократно высказывала одобрение в отношении Прохорова и даже заявила, что готова вступить в «Правое дело». В воскресенье на НТВ вышел фильм «Алла, дай миллион», рассказывающий об участии певицы в финансовых пирамидах. Телеобозреватель «Коммерсанта» Арина Бородина отметила в эфире «Радио Свобода», что фильм не запланирован как часть «черного пиара», и он стоял в сетке НТВ две недели назад. Однако его выход совпал с травлей Прохорова, и «сейчас это будет очень в кассу».

По ее информации, существует жесткий запрет из Кремля на освещение истории с Прохоровым. Яркой деталью было то, что уже вечером 15 сентября Прохорова и Ройзмана упоминали без имен. «Это как Березовский, Касьянов, Ходорковский – недостойны эти люди называться по имени», – говорит Бородина.

Разоблачительные фильмы были сделаны «очень слабо», считает она. По ее мнению, «Дело в кепке» про Лужкова и «Крестный батька» про Лукашенко были «зажигательнее, креативнее» и имели большой рейтинг. Бородина сомневается, что сейчас будет большой рейтинг, так как фильм сделан «на коленке».

Телекритик Ирина Петровская не удивлена оперативной работой каналов. Как заявила Петровская «Эху Москвы», возможны были два варианта событий – или полное замалчивание событий, или попытка «замочить» в эфире. Телевизионщики избрали второй вариант. Петровская отметила, что всего неделю назад Ройзман был в эфире НТВ в «Последнем слове» Павла Селина.

Михаил Прохоров прокомментировал случившееся в своем блоге: «Как все сложится дальше, мне пока не ясно. Уже знаю, что мне и тем, кто за мной пошел попытаются создать проблемы, по крайней мере в публичном поле. Будут мочить жестко и бескомпромиссно. Я к этому готов». Он также написал, что «очень многое понял за последние дни». Несмотря на 20 лет в бизнесе у Прохорова «оставались кой-какие иллюзии». «Вчера меня от них избавили», – заявил он.

Причина произошедшего – не какой-то личный конфликт, а неготовность системы к его предложениям. «Обычно в таких случаях говорят: nothing personal, just business. По сути, это был конфликт идеологий, парадигм развития. На данном историческом этапе победил консерватизм», – резюмировал Прохоров.