16.11.2010

News Outdoor расплатится с налоговиками на этой неделе

Руководство группы обязуется выплатить долг в 1,34 миллиарда рублей до 19 ноября

Максим Ткачев
Крупнейший в России оператор наружной рекламы News Outdoor полностью выплатит налоговую задолженность в размере более миллиарда рублей до 19 ноября этого года. Об этом заявил управляющий директор News Outdoor Group Максим Ткачев.

Напомним, компания в 2005 году перешла на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), однако в ходе налоговой проверки так и не смогла предоставить материалы, подтверждающие законность своих действий. В результате налоговики предъявили претензии на сумму 1,34 миллиарда рублей, из которой половина является недополученными налогами, остальное же - пени и прочие санкции.

Компания пыталась оспорить это решение, однако проиграла дело во всех трех судебных инстанциях. 11 октября представители "Ньюс Аутдор" подали в Арбитражный суд Москвы заявление о рассрочке исполнения судебного акта сроком на двадцать один месяц с оплатой равными частями, однако и эту просьбу суд отклонил.

"К сожалению, мы не смогли доказать свою правоту касательно деятельности в 2005-2006 годах, - прокомментировал г-н Ткачев. - Суды отклонили наши доводы; на этой неделе мы полностью погасим задолженность в бюджет, и вопрос станет историей. Радует тот факт, что только что закончившаяся налоговая проверка ООО "Ньюс Аутдор" по результатам 2007-2008 годов, подтвердила правомерность использования режима ЕНВД. Думаю, что этот факт даст всем операторам наружной рекламы долгожданное успокоение, а также станет отличным стимулом уделять пристальное внимание режиму хранения финансовой документации".

В пресс-службе компании отмечают, что на погашение долга пойдут средства от недавно реализованных польских активов News Outdoor. Речь идет о польском подразделении группы, 100% которого в октябре выкупил немецкий оператор наружной рекламы Stroeer за 26 миллионов евро или без малого 1,1 миллиарда рублей по сегодняшнему курсу ЦБ.

Эльдар Соколов, Sostav.ru