ВТО и клубничка

2012-06-27 18:41:31 1757

Вступление России во Всемирную торговую организацию, о плюсах и минусах которого много говорят, ударит по аграрному сектору, что скажется в итоге на рядовом потребителе. Без господдержки сельского хозяйства велика вероятность, что россияне полностью перейдут на «импортозамещение». Американцы уже потирают руки – все ножки Буша и прочие продукты с ГМО в гости будут к нам.

Если отъехать от Москвы километров на сто, то поражаешься, насколько богата наша страна бескрайними полями. Только эти поля поросли травой и кустарником, а хозяйства, успешно работавшие в советские годы, пребывают в совершенном запустении. Зачем нам теперь восстанавливать и производить, если мы вступаем в ВТО и нас и так накормят – дешево и вкусно, как в доме ильфо-петровского отца Федора!? Средняя ставка импортных пошлин на сельхозпродукцию в России после официального вступления в члены организации будет снижена с 13,2 до 10,8 %, импортная пошлина на ввоз живых свиней - с 45 до 5 %, на импорт молочной продукции – с 19,8 до 14,9 %... Представляете, какой поток «химической» еды хлынет в Россию? А цены, понятно, опустятся ниже – крупные пищевые компании будут демпинговать, пока совсем не вытеснят местных с рынка. Потом, естественно, пойдет обратный процесс…

Выбрать качественные отечественные фрукты-овощи, даже в разгар сезона, для ответственных хозяек - проблема. Стеклянная, но красивая клубника из Турции «душит» нашу ароматную, но скоропортящуюся из Краснодара. Яблоки сохраняют глянцевую кожицу круглый год, потому что они даже не молдавские, а польские. Есть ли в таких продуктах польза или больше вреда? Однако если убрать с рынков ту же самую турецкую клубнику, стоимость отечественной резко вырастет, а ягод всем не хватит. Поэтому главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко одобрил выращивание трансгенных продуктов, адаптированных для России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор. СМИ цитируют, что это «необходимо для обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности». До сих пор выращивание генно-модифицированных овощей в РФ было запрещено. Пока предложения, содержащиеся в официальных материалах Роспотребнадзора, подписанных руководителем, направлены на парламентские слушания в Госдуму.

В сети пользователи незамедлительно отреагировали на инициативу Онищенко. Они считают, что главный санврач представляет интересы ведущей транснациональной компании. Трансгены не так безвредны, как кажется. Зря, что ли, их червяки не едят! Ген земляной бактерии позволяет картофелю самостоятельно вырабатывать токсин, отпугивающий сельхозвредителей. Это вещество, как выяснили ученые, токсично также для печени и почек…

На фоне такой ГМОшной картины из недалекого будущего, пора возрождать настоящее фермерство в России. Мы видим лишь отдельные успешные проекты, но это лишь исключение из картины общей разрухи. Без господдержки, как и во многих других сферах, аграриям не обойтись. Удачные программы банков, которые дают кредиты для открытия дела на селе, должны подкрепляться государственными инициативами. Какими? Например, Германия увеличивает налоговые скидки на дизельное топливо для фермеров. Немецкое министерство финансов объявило об упрощении уже со следующего года формы заявления для фермеров о возмещении налога на дизельное топливо. Важны и курсы финансовой грамотности для населения, в том числе и зарубежные стажировки. Начинающий фермер в России может взять кредит на несколько миллионов, но сможет ли он им грамотно распорядиться?!

Пока же мы не знаем до конца, что мы едим: на овощах и фруктах никто не пишет, есть ли в них ГМО и пестициды. Что содержится в картофеле и сахарной свекле, известно лишь микробиологам. Не исключено, что приверженцам здоровой пищи очень скоро придется разводить огород на балконе. В Пекине и других крупных городах Китая многие городские жители выращивают овощи и зелень на балконах и крышах своих домов или на арендованных участках земли. Это направление уже получило название «городские фермеры».