Феномен МММ: Сергей Мавроди в очередной раз пытается устроить «финансовый апокалипсис»

2012-03-16 17:58:27 2590

Вот уже год, как в России под свои знамена созывает наших доверчивых и не очень доверчивых сограждан новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011». Печально знаменитый «пирамидостроитель» 90-х годов прошлого века, от деятельности которого пострадали миллионы жителей нашей страны, после возвращения из мест не столь отдаленных вновь взялся за старое.

Почему глобальные политические и экономические изменения стимулируют рост числа афер и мошенничеств? Что на этот раз предлагает нам Сергей Пантелеевич и его «сподвижники»? Чем это отличается от того, что было ранее? Кто вкладывает свои деньги в «предприятия» подобного рода? Почему власть, на основании полученного ранее негативного опыта, до сих пор не пресекла эту деятельность?

Давайте постараемся во всем разобраться и попытаемся ответить на эти вопросы.

Если обратиться к историческим аналогиям, то время, в которое мы с вами сейчас живем, смело можно относить к категории «смутного». «Смутное время» характеризуется видоизменениями в политической и экономической среде, когда одна модель поведения уже устарела и не работает с необходимым для всего общества результатом, а новая, эволюционная еще не пришла ей на смену. В такие моменты прежде незыблемые экономические и политические ориентиры кажутся обществу ошибочными. Так, например, нынешние кризисные экономические явления напрямую связаны с пошатнувшейся верой в стабильность и надежность сначала американской, а потом и европейской валюты, что повлекло за собой множественные вопросы общества к устройству финансовой системы в целом. А мировой политический кризис связан, с одной стороны, с появлением новых стран-лидеров (Китай, Бразилия, Индия), претендующих на роль новых мировых политических и экономических центров и не желающих мирится с некоторыми действующими правилами, а, с другой стороны, с синдромом «усталости от лидерства» признанных стран-фаворитов.

Характерной чертой такого времени является резкая активизация деятельности разнообразного рода «пророков», по большей части жуликов, аферистов и мошенников всех мастей, которые на фоне всеобщего хаоса пытаются на основании уверенного декларирования заведомо ложных истин и ценностей заполучить влияние и деньги, играя на страхе и неуверенности людей в завтрашнем дне.

К тому же во все времена человечество было падким на "легкие деньги". Желание быстро разбогатеть толкало, толкает и будет толкать людей на безрассудные поступки, заставляя их становиться в многочисленные ряды жертв аферистов всех мастей. Финансовая катастрофа в рамках каждой отдельно взятой человеческой жизни в данном случае всегда закономерна как плата за жадность.

Таким образом, предпосылки для возникновения финансовых пирамид следующие:

-масштабные экономические и политические изменения, суть и последствия которых на первом этапе объективно сложны для понимания обычного человека;

-активизация усилий со стороны аферистов по «объяснению» этих изменений и предложение ими своих вариантов дальнейшего развития событий;

-низкий уровень финансовой грамотности целевой аудитории участников финансовых пирамид;

- заложенный в каждого человека на генетическом уровне страх и неуверенность в своем будущем и будущем своей семьи;

- низменные человеческие качества: жадность, зависть, лень, желание разбогатеть в одночасье, не прилагая к этому никаких усилий.

Все вышеперечисленное в полном объеме Мавроди пытается использовать для своей реинкарнации. Благо опыта ему не занимать. И как, несомненно, неглупые люди, Сергей Пантелеевич и его «команда» сделали из предыдущего негативного для себя опыта определенные выводы. Во-первых, основной упор в продвижении «светлой идеи» стремительного обогащения делается на ресурс сети Интернет, на котором отец-основатель излагает постулаты своей «системы». Все-таки на дворе век новых информационных технологий. Подборка информации на сайте призвана оказать поражающее воздействие на неокрепшие умы нужных этой самой «системе» пользователей. Тут и вырванные из контекста реальных событий размышления автора об устройстве мировой экономической системы, валютах и бизнесе, чередующиеся с библейскими цитатами в вольной трактовке. Истории «ошеломляющего успеха» пользователей «системы», подтверждающие надежность и бесперебойность ее работы. И, конечно же, графики доходности вложений, уводящие читателей в заоблачные дали. 20,30,40, а при некотором везении и до 75% дохода в месяц на вложенные деньги. «Мы можем многое». Так, например, вложение 100 000 рублей на год по расчетам отца-создателя может принести рядовому участнику более 80 миллионов(!) рублей. Просто сказка! Только уже отсидевший один срок за мошенничество господин Мавроди сразу предупреждает о том, что «деньги никуда не вкладываются, тратятся только на рекламу и выплаты», а также констатирует факт - «это пирамида».

Это второе коренное отличие МММ-2011 от МММ-94. Если в МММ-94 деньги от продажи бумаги с изображением моложавого Сергея Пантелеевича собирались и тратились централизовано, то теперь единый финансовый центр отсутствует. Мавроди только лишь назначает стоимость своей валюты МАВРО, а все остальное идет по принципу саморегулирования. Декларируется пирамидальная модель участия: рядовой участник-десятник (руководитель звена из 10 держателей МАВРО)-сотник-тысячник и так далее. То есть сейчас, сам Мавроди якобы к финансовым взаимоотношениям участников своей «системы» отношения не имеет, он, видимо, просто «бескорыстный» организатор процесса. А все остальное построено «на доверии» остальных участников друг к другу.

И, наконец, третье важное отличие нынешней модели от предыдущей. Деньги собираются «на доверии» и выплачиваются, по сути, аналогичным образом. Попробуем разобраться, как это происходит. «Десятник» собирает деньги с тех десяти новых членов, которых он привлек, и хранит все на своем личном счете. С его личного счета идут и выплаты. Есть только одна проблема. Выплаты идут не только и не сколько тем, кого привлек он сам, а вообще любому человеку из «системы» по распоряжению стоящего над десятником «сотника». И никакого контроля над этими выплатами нет. То есть в любой момент времени любой вышестоящий сотник может потребовать от десятника перечислить все деньги собранные в десятке по любым платежным реквизитам. Если же надумает выйти кто-то из членов десятки, а денег на это у десятника на счете нет, то он должен обратиться к вышестоящему сотнику и тогда, теоретически, за счет другого десятка участников этот вопрос должен быть решен при условии наличия свободных денег.

От всего вышеописанного нормального человека берет оторопь. Возникает разумный вопрос, как все это возможно и кто участвует в подобных «начинаниях», во главе которых стоят люди с сомнительной репутацией, отсутствует какой-либо товар или услуга, а все построено на принципе прямого заработка на деньгах вновь вовлеченных участников?

Эксперты сходятся во мнении, что участников подобных авантюр можно условно разделить на две категории. Первая категория – это аферисты «мелкого пошиба», которые сразу видят в подобных начинаниях возможность получения для себя дохода за счет циничного воровства денег других участников. Вторая категория – это несчастные, обездоленные, в основной своей массе малообразованные люди, которым тщательно подогнанные «откровения» таких мошенников со стажем как Сергей Мавроди, «открывают глаза на происходящее вокруг». Очень плохо, что в России этих людей до сих пор очень много, а наше государство, несмотря на многочисленные громкие заявления первых лиц, до сих пор не способно создать для них приемлемые условия жизни, что раз за разом в поисках лучшей доли толкает их в объятия очередного «пирамидостроителя». Который, цинично и неприкрыто насмехаясь над ними, рассказывает о том, как, по его мнению, «можно добиться успеха за счет других». Эта же категория участников, по определению, страдает больше всех от краха очередного подобного «предприятия», теряя в них последние деньги и еще глубже погружаясь в беспросветную нищету.

На неприкрытом цинизме идеолога-основателя и построена вся так называемая «система ммм-2011», основные постулаты которой следующие: любой реально работающий человек это раб, бросайте надоевшую работу, наживайтесь друг на друге, обманывайте друг друга, живите на полученные «из воздуха» деньги, наслаждайтесь происходящим, почувствуйте себя «хозяевами жизни».

При этом российская власть, к восторгу Мавроди, пока смотрит на происходящее сквозь пальцы. Вдохновленный этим комбинатор вещает в своем февральском интервью «Комсомольской правде»: «Все складывается наилучшим образом. Власть сейчас не решится тронуть МММ-2011. У них и без нас забот навалом. Более того, они и сами уже, по-моему, осознают потихонечку, что мы им в этой ситуации даже чрезвычайно полезны. Социальная напряженность в обществе снимается! Поэтому все наезды на «МММ», которые начались в прошлом(2011 году), с момента старта – это было лишь следствием недоразумения и недомыслия властей. Но сегодня они, кажется, вроде бы прозревают. По крайней мере, каких-то серьезных наездов на систему на федеральном уровне нет. И не будет, я уверен».

Отбросив в сторону давнюю любовь Сергея Пантелеевича к самопиару и саморекламе, стоит заметить, что «дыма без огня не бывает». Может ли власти быть интересна «деятельность» Мавроди? Эксперты разделились во мнениях по этому поводу

Некоторые отмечают, что ввиду кризисных явлений в экономике, думских, а затем и президентских выборов, фокус внимания власть имущих действительно был сконцентрирован на других вопросах. До Мавроди просто могли не дойти руки. Тем более по формальным признакам он тут не при чем. Заявляет на каждом углу, что строится пирамида. Прямых финансовых интересов у него самого в этой пирамиде вроде как нет. Десятники, сотники и тысячники имеют четкие инструкции, как вести себя в полиции и что говорить полицейским. Пострадавших с заявлениями пока тоже нет. А на нет и суда нет.

Другие эксперты считают, что деятельность Мавроди действительно может быть интересна. Только не самой власти, а людям, которые к ней близки. И пытаются они посредством этого «пирамидостроителя» определить и идентифицировать в нашей стране определенный круг граждан, склонных к участию в подобных «мероприятиях», которых в дальнейшем можно использовать в самых разных целях.

Объяснение этой версии достаточно простое. Единственное, что почему-то очень хорошо налажено в «системе» Мавроди – это централизованный сбор информации об участниках. Через регистрационные формы собирается достаточно подробная информация о каждом. Паспортные данные, контакты, географическое местонахождение. Это объясняется тем, что нужна четкость при выплатах. Но мы уже вроде бы разобрались, что четкости в выплатах нет и быть не может. По распоряжению сверху может быть заплачено кому угодно и сколько угодно. Так зачем же тогда эта информация и для чего она может быть использована?

По мнению специалистов, человек, который несколько раз поучаствовал в подобных акциях и, например, раз-другой получил 20-30-40-75% в месяц на вложенную сумму, становится асоциальным. Он, с высокой долей вероятности, уже не сможет нормально и продуктивно работать. Зачем работать, когда кругом столько «возможностей»? Он не будет ничему учиться. Зачем самому учиться, когда есть «пророк», который все может рассказать? Он не сможет нормально общаться, потом что все его общение будет нацелено на получение информации о новых «возможностях» и поиске новичков, чтобы на них нажиться. Ничего не напоминает? Зависимость. Подобным образом формируется категория «зависимых от пирамиды» людей. Абсолютно понятных. Абсолютно управляемых. Абсолютно контролируемых. Абсолютно уязвимых.

И от этого действительно становится страшно. Потому что власть в России исторически не умеет и не может долго держать таких людей под контролем.

Не об этом ли «апокалипсисе» говорит Мавроди?

Будьте благоразумны.

Оригинал статьи: http://www.km.ru/biznes-i-finansy/2012/03/15/mmm/novye-skandaly-i-piramidy-sergeya-mavrodi