Время поста

2012-03-13 12:21:09 1642

У православных в конце февраля начался Великий пост, и число людей, кто его соблюдает, становится все больше. Сегодня следовать церковным предписаниям совсем не трудно, даже если вы работаете в офисе и не можете готовить дома. На бизнес-ланч в ресторанах предлагают разнообразное постное меню, в магазинах, где широкий ассортимент постных продуктов, растительный майонез для оливье расходится на ура. Такое «разгрузочное» увлечение вегетарианством, предполагающее отказ от мясной и молочной пищи, скорее называется псевдопостом. Пост – это, в первую очередь, забота о душе, а не о том, что мы едим.

Много ли среди нас тех, кто, уплетая картошку с квашеной капустой, совершенствуется духовно?! В нашем обществе никого не удивишь картиной, когда жующая корейскую морковку компашка «разговаривает» матом и напивается «в стельку» после тяжелого трудового дня. Это пост или позерство? Лучше уж наесться колбасы, но придержать язык за зубами и почитать книжку.

Пост - непростая пора работы над собой. Как заметил недавно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Великий пост - это время, когда, размышляя над своей внутренней жизнью, испытывая совесть, мы должны приступить к врачеванию самих себя - через исправление нашего ума, через воспитание наших чувств, через воспитание нашей воли». Да, конечно, надо читать Библию, регулярно ходить в храм, думать о душе на досуге. А времени нет… Впрочем, можно не пойти в кино в выходные, а вместо просмотра телевизора и хождения по социальным сетям повесить заждавшуюся картину или разобрать накопившийся в кладовке хлам. Пост – самое время претворить обещанное в жизнь.

Великий пост не диета, которая поможет похудеть к пляжному сезону. Истязать себя не надо, лучше рассчитывать свои силы. Если есть ограничения по здоровью, надо подбирать правильные продукты, чтобы не усугубить ситуацию. И не начинать поститься резко, особенно если нет подобного опыта. Тем не менее не стоит отрицать, пост хороший повод привести в порядок не только душу, но и здоровье. По мнению медиков, снижение калорийности пищи способствует тому, что на 20–40% удлиняется продолжительность жизни и понижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наука о питании очень приветствует разгрузочные дни, когда больше потребляется растительной пищи, а не животной.

В дни поста по строгим уставам древних монастырей положена пища без масла, причем принимать ее можно только один раз в день вечером. Это крайность, которую в современной жизни соблюдать не рекомендуется: питание должно быть разнообразным. Недостаток питательных веществ в меню необходимо восполнять - семечками, орехами, сухофруктами, бобами. Великий пост приходится на весну – время, когда организм страдает от авитаминоза после долгой зимы.

В Великий пост следует внимательнее относиться к близким и окружающим – не ругаться, не раздражаться, проводить больше времени с родными. Не забывайте главную цель поста – приобретение навыков духовной жизни, воспитание своей души. Замечательно подмечено, пост – особое время, которое помогает одеть душу в одежду добрых дел.

Категории: Прочее