Обусловленный выбор: критикуя Путина, западные СМИ признают, что альтернативы ему нет

2012-03-01 14:36:27 1782

Все течет и все изменяется: еще недавно казалось, что триумфальное шествие Евросоюза неостановимо, Мубарак навсегда, а Путин – наше все. И вот на тебе - а будет, кажется, еще круче. Впрочем, в канун выборов лучше сосредоточиться на «своей рубашке», тем более что ближайшие годы нам, похоже, придется носить именно ее. Повытертую слегка, но заштопанную, с чистым подворотничком и новыми лычками.


Еще год назад крупные митинги организовывали лишь официальные, «проверенные электроникой» структуры («Стратегия-31» и «День гнева» - ну слишком уж малочисленны, а Манежка - скорее исключение из правил). Выборы 4 декабря это правило помогли сломать - нынче на улицу народ выходит сам. Причем протестовать идет средний класс – какой уж он есть! – назови его хоть «креативная часть общества», хоть «передовая интеллигенция», хоть «сетевые хомячки». Голос этих людей, многократно усиленный рупором соцсетей, заглушить и игнорировать невозможно. Но и особой помехой Путину, чей электорат не знает про Фейсбук, сидя на «первой», «второй» и так далее кнопках, он также не является. И западные СМИ этот факт, хоть и с грустью, но признают.
«Средний класс, который еще совсем недавно был благодарен Путину за возможность хоть немного вздохнуть свободно, решил, что с него хватит. И вышел на улицы», - цитирует «InoСМИ.Ru» французский портал «Slate.fr». Коррупция распространилась повсюду и превратилась в необходимое условие для работы государства в целом. «Коррупция, нефть и газ стали вместе с водкой четырьмя основными элементами, которые позволяли этой, мягко говоря, оригинальной системе выдавать невиданные для Европы темпы роста», пишет издание. Конечно, после ужаса 1990-х люди с радостью встретили Путина, потому что получили возможность хоть немного вздохнуть свободно и не думать о куске хлеба в буквальном смысле. «Путин-суперстар» и «суперцарь», как называет его портал, уже многим надоел. Если в провинции еще работает масштабная идея православия и семьи, то в столице не так все просто.
«The Financial Times» отмечает, что «зарплата полицейских повышается вдвое, оборонный бюджет - тоже, будут увеличены оклады врачей, а здравоохранение для всех станет дешевле - таков Путин в «предвыборном режиме». По мнению издания, российский премьер-министр «выбрал стратегию, проверенную временем, - он будет побеждать кризис деньгами» и за государственный счет. В краткосрочной перспективе обещания укрепили пошатнувшийся рейтинг ВВП, но долгосрочное будущее Путина под вопросом.
«Кандидат в президенты Владимир Путин не извлек никаких уроков из протестного движения, он живет в другом мире, без идеи будущего для своей страны. Премьер, вероятно, победит на выборах в ближайшее воскресенье, но он будет временным президентом», - обращает внимание немецкий «Der Spiegel» в статье «Вперед в прошлое».
«Еще три месяца назад, казалось, было решено, что 59-летний Путин, уже 12 лет находящийся то на президентском, то на премьерском посту, вернется в Кремль еще на 12 лет. Но теперь, судя по всему, виден конец эпохи», - говорится в статье. «Кажется, будто огромная страна стряхнула оцепенение, стена вокруг режима крошится, и табу путинского времени больше не действуют. Либералы, националисты и коммунисты едины в своей ненависти к вечному главе Кремля. Речь идет о новых выборах, коалиционном правительстве и свободе для политзаключенных», - комментируют авторы немецкого издания.
«The Los Angeles Times» приводит слова старшего научного сотрудника из независимого центра социологических опросов имени Левады Бориса Дубина. По его мнению, «прошедшие недавно массовые общественные протесты … продемонстрировали, что положение у Путина уже не настолько прочное и надежное, как раньше, и что многие не признают его победу». На митинге в свою поддержку 23 февраля Владимир Путин «показал свои воинственные мускулы толпе, которой война не нужна, которая не видит никакой угрозы своей стране и которая не поддастся на такую риторику».
Победит ли Путин в первом туре 4 марта? – задается вопросом «Slate.fr». И отвечает: «Железобетонной уверенности в этом уже нет, отсюда и страхи премьера. …Разумеется, во втором туре фальсификации достигнут таких масштабов, что в его победе сомневаться не придется. В любом случае, она уже предрешена заранее, и всем это известно. Но средний класс начинает задумываться о том, как избавиться от Путина».
«Манифест Путина занимает много страниц, но задачу, стоящую перед Россией, можно подытожить одним словом – «модернизация», - отмечает «The Financial Times» в редакционной статье. По мнению газеты, Путин выберет вялую политическую либерализацию и популистское повышение расходов на социальную сферу. «Реальные реформы окажутся трудными и, возможно, непопулярными». FT рекомендует ВВП позволить, чтобы появились новые лидеры.
Пока же этих лидеров – равновеликих ВВП – нет. А страх перед возвратом в «тощие годы» и «хаос 90-х» есть, стоит прочесть, к примеру, недавнюю статью мужа известной телеповарихи. Так что, несмотря на критику, многие СМИ уверены и даже желают, чтобы победил Владимир Путин. А то, как подметил другой кандидат в президенты, будет хуже. В общем, «бесполезно бежать на Болотную, скажем: нашу Родину-мать мы не сделаем пляжем…».


Категории: Прочее