Теперь и педагог

2012-01-27 18:55:56 1806

В «культурный канон России» войдет 100 книг. Идею об обязательном списке для школьников высказал премьер-министр России Владимир Путин в статье «Россия: национальный вопрос», которая была опубликована в «Независимой газете». Этот «обязательный объем гуманитарного знания», по мнению автора, повысит роль русского языка и литературы в системе образования.

Вот как дословно выглядит заявление Владимира Путина: «Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или, по крайней мере, дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах».

Сто книг на десять лет – это много или мало? Некоторые эксперты уже встретили в штыки предложение премьера. Непонятно, что включать в список - ура-патриотическую литературу или мировую классику? Вот в чем вопрос. Школьникам младших классов полезно читать сказки народов мира, «Незнайку на Луне» Николая Носова, «Карлсона» Астрид Линдгрен, учащимся средних классов – приключенческую литературу, вроде Жюля Верна и Вениамина Каверина, старшеклассникам не обойтись без произведений Достоевского, Толстого, Ремарка, Хемингуэя. Словом, если составлять список для всех школьных возрастов, учитывая интересы и уровень развития, то сто книг – это очень мало. По крайней мере, для среднестатистического россиянина, который считает себя более-менее образованным. Пушкин, Гоголь, Чехов, Тургенев, Булгаков, зарубежные классики, современные писатели… Это все, помните, «учат в школе». И таких книг намного больше ста. Когда же речь идет о воспитании масс как «быдла» (система среднего образования в нашей стране – отдельная тема), тут ста книг явно много.

Рассматривая предложение премьера в духе воспитания современного патриотизма, сложно предположить, из каких авторов будет состоять обязательный список литературы для школьников. И будут ли ребята читать такие книги?

К слову, недавно появилась информация, что в Эстонии в список книг для детского чтения, рекомендованных министерством культуры Эстонии, вошла книга писателя Андруса Кивиряхка под названием «Какашка и весна». Представляете, такие книги из списка будут закупать эстонские библиотеки. На закупку книг ведомство в 2012 году выделит 800 тысяч евро. Кстати, «Какашка и весна» переведена и на русский язык. Суть книги такова - одинокий Какашка (персонаж мужского пола) находит свое счастье и женится на Одуваночке. Среди прочих героев - Сосиска, Черт из горшка, Куртка-дура и Яйценесущие носки. Приводить цитаты из этой книги неудобно даже взрослым. «Собака присела на минутку в парке и побежала прочь, оставив за собой маленькую кучку.

- Ой, какая же здесь красота! — изумленно воскликнула кучка, и огляделась. — Небо синее-синее! Деревья зелёные-зелёные! И как же здесь просторно!».

Вопрос с книгами для российских школьников пока открытый. Очень бы хотелось, чтобы список обязательного чтения (если он все же будет сформирован) не ограничивался 100 книгами и был представлен подлинными шедеврами литературы.