2024: Обзор рынка жидкой молочной сыворотки в России, итоги: производственные показатели отрасли демонстрируют устойчивый рост

2024-04-11 14:27:09 Время чтения 3 мин 52

Российские производители заинтересованы в повышении эффективности производства

Индекс предпринимательской уверенности, который отражает оценку текущего состояния дел в бизнесе, показывает постепенное восстановление после спада, вызванного кризисом. Согласно интервью с топ-менеджерами компаний, сейчас наибольшее влияние на промышленный сектор оказывают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос со стороны потребителей и высокие налоги. Динамика производства и вектор ее движения определяют загрузку мощностей, производительность труда, себестоимость продукции и в конечном итоге, маржинальность самого рынка жидкой молочной сыворотки.

Однако, помимо вышеупомянутых факторов, на рынок жидкой молочной сыворотки, существенное влияние оказывают и другие важные аспекты. Например, политическая нестабильность и непредсказуемость дальнейшего развития отношений российских участников рынка с зарубежными потребителями комбайнов, изменения в законодательстве стран потребителей и ответными меры со стороны российского госсектора, конкуренция на рынке, технологические инновации также оказывают значительное влияние на бизнес в целом, и как на отдельный сегмент рынка жидкой молочной сыворотки.

Для оценки ситуации на рынке жидкой молочной сыворотки, аналитиками маркетингового агентства Roif Expert было проведено исследование «Рынок жидкой молочной сыворотки в России, влияние санкций: исследование и прогноз по 2029 год». В ходе анализа выявлено, что динамика производства на российском рынке в рассматриваемом периоде показывает тенденцию падения своей объемности. Анализируемые показатели констатируют снижение объема выпуска жидкой молочной сыворотки производителями Уральского федерального округа на 12%, в сопоставлении с прошлым годом.

На основе результатов исследования можно отметить достаточно стабильную производственную структуру рынка жидкой молочной сыворотки в России, относительно федеральных округов. Традиционно в ТОП-производителей жидкой молочной сыворотки входят компании Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Данная структура остается неизменной и характерна как для предыдущих, так и для настоящих числовых рядов, но отмечается изменение долевых эквивалентов производителей.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете ROIF Expert «Рынок жидкой молочной сыворотки в России с прогнозом по 2029 год», ознакомиться с ней можно здесь.