Россия на пути принятия международных техрегламентов

2011-07-02 15:19:42 Время чтения 2 мин 5227

В Женеве 15 июня прошла встреча Премьер-министра Российской Федерации В. Путина с Генеральным секретарём Международной организации по стандартизации (МОС) Робом Стилом. Повестка встречи – развитие взаимовыгодных отношений России и данной организации.В беседе Владимир Путин отметил, что наша стана намерена твердо идти вперед в вопросах создания новых технических регламентов, соответствующих международным стандартам. По планам, к 2015 с 40%-тов планируется довести уровень международных регламентов до 60%. Роб Стил, в свою очередь, озвучил некоторые цифры, дающие полное представление о масштабах деятельности МОС – стандарты, разработанные этой организацией охватывают все сферы жизни. В настоящее время их количество составляет более 18 тысяч.

Также была намечена дата проведения одной сессии МОС в России, в частности, в 2013 году в Санкт-Петербурге.

Многие компании сейчас проводят дополнительно добровольную сертификацию по международным стандартам. Одним из самым популярных считается стандарт ISO 9001. Этт сертификат оформляется во всем мире исключительно в добровольных системах, но от этого не теряет своей значимости. Во многих странах этот сертификат имеет практически каждая, даже самая маленькая по численности компания. Сертификация ИСО 9001 приобрела популярность и в России.

  1. Одно уточнение, в РФ сертификаты выдаются по национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001 и приравниваются к международным. Сертификация ИСО 9001 проводится лицензированным центром по сертификации Роспромтест.