Как получить сертификат ИСО 9001 для тендера: стоимость

2016-05-30 23:21:24 Время чтения 7 мин 4706

Один из наиболее распространенных и значимых сертификатов – ИСО 9001, который касается системы менеджмента качества. Получение данного сертификата не только повышает репутацию компании и доверие клиентов, но и является неотъемлемым условием для участия во многих тендерах. В сегодняшнем бизнес-мире сертификат ИСО 9001 часто становится решающим фактором при выборе поставщика или подрядчика, так как подтверждает соответствие компании международным стандартам качества.

Сертификация ISO 9001

Общие требования стандарта ИСО к системе менеджмента качества включают несколько ключевых аспектов, которые должна соблюдать каждая сертифицированная организация. Во-первых, необходимо установить, документировать, реализовать и поддерживать систему менеджмента качества и постоянно стремиться к её улучшению. Во-вторых, нужно обеспечить подход, ориентированный на клиента, чтобы повышать их удовлетворенность. В-третьих, компания должна демонстрировать способность последовательно предоставлять продукцию и услуги, соответствующие как требованиям клиента, так и применимым законодательным и регуляторным требованиям.

  1. Стоимость сертификата ИСО 9001 при наличии внедренной системе менеджмента качества составит не более 12 000 рубле.
  2. Срок оформления сертификата при такой схеме - от 1 дня.

Для получения сертификата ИСО 9001 компания должна пройти несколько этапов:

  1. Провести внутренний аудит системы менеджмента качества для оценки соответствия существующих процессов требованиям стандарта.
  2. Выбрать аккредитованное сертификационное тело, которое проведет независимую оценку системы менеджмента качества.
  3. Выбрать аккредитованное сертификационное тело, которое проведет независимую оценку системы менеджмента качества.
  4. Исправить выявленные несоответствия и улучшить систему управления качеством в соответствии с рекомендациями аудиторов.
  5. Пройти внешний аудит, в ходе которого сертификационное тело подтвердит соответствие системы менеджмента качества требованиям ИСО 9001.

Получение сертификата ИСО 9001 – это не просто формальность, а важный шаг на пути к улучшению бизнес-процессов, повышению эффективности работы и укреплению позиций на рынке. Сертификат открывает двери для участия в тендерах, где высокие стандарты качества являются не просто желаемыми, а обязательными критериями отбора поставщиков и подрядчиков.

Подготовительный этап получения сертификата ИСО

Перед тем как приступить к процессу получения сертификата ISO 9001, особенно если целью является участие в тендерах, необходимо тщательно подготовиться. Подготовительный этап — это фундамент, который определяет успешность всего процесса сертификации. Он начинается с глубокого анализа текущей системы менеджмента качества на предприятии. Это включает в себя оценку всех процессов и процедур, которые уже функционируют в организации, и их соответствие стандартам ISO 9001. Ключевым моментом является выявление областей, требующих улучшения или изменения, чтобы соответствовать требованиям стандарта.

После того как будет выполнен анализ, следует перейти к разработке и внедрению необходимых процедур и инструкций в соответствии с ISO. Это может включать создание новых документов, редактирование существующих, а также обучение персонала для их правильного применения. Важно убедиться, что все процедуры документированы и легко доступны для сотрудников, а также что они полностью интегрированы в повседневную деятельность компании. Особое внимание следует уделить процессам, которые напрямую влияют на качество продукции или услуг, предлагаемых компанией, так как это будет ключевым фактором при оценке на соответствие стандартам ISO при сертификации.

Внедрение новых процедур и инструкций — это не просто выполнение формальности, а реальное улучшение качества работы предприятия. Это позволяет не только успешно пройти сертификацию, но и повысить конкурентоспособность на рынке, оптимизировать процессы и повысить удовлетворенность клиентов. Кроме того, наличие сертификата ISO 9001 часто является обязательным условием для участия в многих тендерах, что делает этот этап критически важным для расширения бизнеса и получения новых заказов.

Таким образом, подготовительный этап получения сертификата ISO 9001 требует внимательной работы, включая анализ и оптимизацию внутренних процессов. Это инвестиции в будущее компании, которые могут значительно повысить ее шансы на успех в тендерах и на рынке в целом.

Получение сертификата ISO 9001 является важным шагом для компаний, стремящихся участвовать в тендерах и демонстрировать высокий уровень качества своих процессов и услуг. Процесс сертификации начинается с выбора надежного и аккредитованного сертификационного органа. При этом важно убедиться, что орган сертификации имеет полномочия выдавать сертификаты в соответствии с международными стандартами и признан на территории страны, где планируется участие в тендерах. После тщательного выбора сертификационного органа следует подача заявки на сертификацию, в которой необходимо указать основные сведения о компании, ее деятельности и области применения стандарта ISO 9001.

Процесс сертификации

Подготовка к аудиту требует особого внимания, поскольку именно на этом этапе компания демонстрирует соответствие своих процессов требованиям стандарта. Для успешной подготовки к аудиту необходимо:

1. Проанализировать и оптимизировать внутренние процессы.

2. Обеспечить наличие документации, подтверждающей внедрение системы менеджмента качества.

3. Провести внутренний аудит для выявления и устранения возможных несоответствий.

4. Обучить сотрудников принципам и требованиям ISO 9001.

5. Разработать план улучшений и корректирующих действий на основе результатов внутреннего аудита.

Завершающим этапом является прохождение процедуры сертификации, которая включает в себя внешний аудит, проводимый выбранным сертификационным органом. Аудиторы оценивают соответствие документированных процессов стандарту ISO 9001, эффективность системы менеджмента качества и ее способность к постоянному улучшению. В случае успешного прохождения аудита компания получает сертификат ISO 9001, который становится ключевым документом при участии в тендерах и может значительно повысить шансы на выигрыш.

Таким образом, процесс сертификации ISO 9001 требует внимательной подготовки и строгого соответствия международным стандартам качества. Получение этого сертификата не только открывает новые возможности для участия в тендерах, но и служит доказательством надежности и профессионализма компании в глазах ее клиентов и партнеров.