Сертификат ИСО 9001 — что это за документ и как его получить

2023-11-09 02:40:46 Время чтения 6 мин 31096 2

Сертификат ИСО 9001 - это документ, оформленный по международному стандарту, который подтверждает, что компания следует определенным требованиям в области управления качеством. Стандарт ISO 9001 признается по всему миру и является знаком надежности и профессионализма. Но почему он так важен для бизнеса?

Стоимость сертификата ИСО 9001 и порядок получения

Для оформления ИСО 9001 нужно выслать заявку на сертификацию, реквизиты заявителя и копии свидетельств ИНН и ОГРН.

Преимущества получения сертификата ИСО 9001-2015


  1. Возможность участия в государственных и коммерческих тендерах. Зачастую наличие сертификата системы менеджмента качества ISO 9001 является ключевым условием для участия организации в тендере.
  2. Возможность выхода на международные рынки. Для зарубежных компаний наличие ИСО 9001 – это один из ключевых показателей надежности.
  3. Сертификат ИСО 9001 – это практически знак надежности, который подтверждает соответствие системы менеджмента организации международным стандартам. Этот документ помогает повысить уровень доверия со стороны и партнеров, а также улучшить внутренние процессы и повысить эффективность работы. Предприятие получает право нанесения знака соответствия при маркировке продукции, а это еще один плюс к репутации.

Образец сертификата соответствия ИСО 9001

Образец сертификата ISO 9001

Процедура сертификации системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001

Если вашей организации необходимо провести сертификацию СМК, а не только оформить сертификата ИСО 9001, то алгоритм действий выглядит так.

  1. Первый этап сертификации- подготовка. На этом этапе проводится анализ деятельности, определяется ключевые процессы, включая разработку и внедрение системы управления качеством. Подготовка также включает обучение персонала и внесение необходимых изменений в рабочие регламенты.
  2. Следующим этапом является аудит. На этом этапе специалисты сертификационного органа проводят проверку системы управления предприятия. Это включает в себя анализ документации, проверку процессов и процедур.
  3. После успешного прохождения аудита выдается сертификат СМК ISO 9001-2015. Документ действует в течение трех лет, и в этот период проводятся периодические проверки (аудит) для подтверждения соответствия системы управления. После проведения инспекционного контроля ставится отметка о прохождении ИК.

Цели и задачи сертификации по ISO 9001-2015


  1. Одним из главных преимуществ сертификации по стандарту ИСО 9001 является повышение конкурентоспособности и репутации компании. При наличии этого документа, предприятие демонстрирует своим покупателям и партнерам, что она обеспечивает высокое качество своих продуктов и услуг. Это может помочь привлечь новых клиентов, увеличить долю рынка и улучшить общую репутацию. Кроме того, многие крупные организации и государственные учреждения требуют наличия сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 при участии в тендерах или заключении контрактов.
  2. Сертификаты ИСО 9001 являются международными и помогают организациям улучшить свои показатели, в также повысить уровень интереса со стороны покупателей. В данной статье мы рассмотрим несколько кейсов успешного применения в бизнесе и дадим рекомендации по внедрению этого стандарта в работу вашего предприятия.
  3. Начнем с примеров успешного применения  внедрения СМК. Компания А столкнулась с проблемой недовольства клиентов из-за нестабильного качества продукции. Профиль деятельности: производство продуктов питания в Москве.  После внедрения системы менеджмента, организация смогла стандартизировать свои рабочие процессы, что привело к улучшению качества продукции и увеличению уровня доверия. В результате, предприятие заметно увеличило свои продажи и укрепила позиции на рынке.
  4. Второй пример - компания Б, которая работает в сфере услуг в России. Она столкнулась с проблемой высокого уровня оттока клиентов. После проведения сертификации, смогла улучшить свою систему управления, что привело к увеличению повышения спроса потребителей и снижению оттока.

Рекомендации по сертификации СМК ISO 9001


  1. Определите ключевые процессы в вашей организации и опишите их в соответствии с требованиями международного стандарта.
  2. Обучите своих сотрудников принципам и требованиям ИСО 9001.
  3. Проведите внутренний аудит для проверки соответствия требованиям стандарта.
  4. Подайте заявку на внедрение СМК и проходите аудит от независимого органа сертификации.

Сертификация системы качества на соответствия требованиям стандарта требует времени и ресурсов, но результаты, которые вы получите, стоят этого. Ваши процессы станут более эффективными, уровень удовлетворенности конечного потребителя увеличится, а ваша компания получит конкурентное преимущество на рынке.