Онлайн-кинотеатр “Иви” первым в России запускает подписку с рекламой внутри платного контента. Стоимость тарифа составит 199 рублей в месяц – ровно половина от стандартной цены в 399 рублей. На фоне этого события обращают на себя внимание данные отраслевого отчета консалтингового агентства “Ванта Груп”. Согласно этим цифрам, для того чтобы мотивировать зрителя без действующей платной подписки оформить рекламный тариф “с нуля”, скидка должна составлять в среднем 51%. Текущее предложение “Иви” укладывается в этот расчетный показатель.
Помимо ценового фактора, в исследовании “Ванта Груп” зафиксированы и другие параметры, определяющие готовность аудитории мириться с рекламой в обмен на снижение стоимости подписки. Большинство опрошенных (71%) предпочитают, чтобы рекламные вставки демонстрировались перед началом фильма или серии. Оптимальной длительностью рекламных блоков респонденты назвали 4,2 минуты на каждые 60 минут просмотра контента.
Кроме того, аудитория ожидает сохранения контроля над рекламным инвентарем: 42% высказались за возможность блокировки нежелательной рекламы, 40% – за выбор частоты ее появления, 39% – за планирование типов демонстрируемых сообщений, 32% – за выбор мест их показа. Эти требования к формату рекламы, согласно выводам аналитиков, остаются стабильным ориентиром для индустрии вне зависимости от временного контекста – базовое восприятие рекламы зрителем не подвержено быстрым изменениям.
Запуск рекламного тарифа “Иви” происходит на фоне глобального тренда, который российский рынок только начинает осваивать. По данным “Ванта Груп”, зарубежные стриминговые сервисы уже активно используют модель гибридной монетизации: разброс скидок на рекламные подписки у мировых игроков варьируется от 15% (Amazon Prime Video) до 55% (Hulu). Предложение “Иви” со снижением цены на 50% находится в верхней части этого диапазона и адресовано в первую очередь той части аудитории, которая ранее не была охвачена платными сервисами.