Что такое слово? Концепт.

2022-05-26 12:51:57 Время чтения 5 мин 653

Как может в одном слове уместиться концепция? Может. И в этом одна из загадок слова. Но прежде чем перейти к примерам, обратимся к термину.

Концепт - устойчивая языковая или авторская идея; инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл; отражение идеи, а не формы или внешних атрибутов. Это все разные определения, но применительно к нашей теме можно сказать так:

Концепт - это языковая идея бренда. И выражается она в названии, т.е. в одном слове.

1.Концепт передается сложением корней и соединением смыслов в образ

Viagra в одном слове "зашифровала" целое послание бренда миру: VI - от латинских слов Vigor (власть, энергия),  Virility (мужественность) и Vitality (жизненная сила) и agra (поймать) - буквально поймай энергию, жизненную силу, владей миром. 

Fluitarg [флуитарг]- этот международный заказ я делала для итальянских разработчиков препарата от кашля. Название на латыни (т.к. у нас медицинский препарат). Оно содержит два корня: Flu (кашель) и targ (от слова targe - щит), т..е. буквально защита от кашля. 

2. Концепт делается путем вырезания букв из словосочетания

Так образовано название Pampers. Его вырезали из фразы "Procter & Gamble diapers" (подгузники P&G). В результате получилось фантазийное название не просто бренда, а по сути, новой категории современных подгузников. 

Vairs [вэарс]- название личного бренда стилиста по волосам образовано от его имени Владимир Сарбашев (VS) и запатентованной технологии air tought (окрашивание волос с помощью фена - отсюда air). Таким образом название передает смысл фразы Air tought by Vladimir Sarbashev. 

3.Концепт делается на основе словарного слова путем изменения его смысла

Название Kukumba - бренд детских развивающих игр - образовано от английского cucumber (огурец, а также наброски/скетчи в кино и рекламе). Кукумба - это веселые игры детей. Именно в играх заложен потенциал развития ребенка. Это фактически "наброски" будущей личности. 

Название центра детского творчества Ваня Гог передает идею того, что в каждом ребенке заложен талант, который можно увидеть и развить в детстве. 

Название Академии Wordsop я придумала от слова workshop. В нем заложена идея мастерской слова, потому что первый курс Wordshop был копирайтерский. 

4.Концепт делается на основе фантазийного слова с помощью визуальных и других средств

Я делала для известного дизайнера Игоря Гуровича (Гурона) название для его личного бренда. Было выбрано слово Zingizi (это фантазийное слово, которое ничего не значит). И Игорь "визуализировал" повторяющиеся буквы "I" в логотипе с помощью графического знака "/ (слэш)", что означает вариативность, "творческость", креативность. Получилось Z/NG/Z/.

Известный бренд Schweppes использует звуковые приемы. Концепция пузырьков, которые выпускаются из бутылки, обыгрывается с помощью звука. Во-первых, само название имитирует открывание бутылки и выпускание пузырьков: [шшш ве псссс], во-вторых, у них запатентован звук открывания бутылки в качестве джингла бренда, в-третьих, звучащие слоганы, например, "Shhh..."

P.S.: Всегда ли в названии заложен концепт? Нет. Но наличие в слове идеи, которую можно развить и визуализировать в айдентике или в рекламных кампаниях, - это огромное преимущество одного названия перед другими. Как правило, названия с концептом обладают большим шансом быть выбранными. А также большим шансом заинтересовать потребителя. 

Приглашаю всех на открытую лекцию по вербальному брендингу офлайн и онлайн: Название, дескриптор, слоган, или как сказать о бренде на "раз-два-три". На лекции покажу интересные кейсы, расскажу о том, как делается комплексная вербальная работа по брифу, покажу, как сделать дескриптор и домен. Ссылка на регистрацию:  https://wordshop.academy/nazvanie-deskriptor-slogan-ili-kak-skazat-o-brende-na-raz-dva-tri/.

О чем узнаете на лекции:

– Почему говорят: какой бриф, такой и креатив

– Что такое хорошее название и что можно сказать одним словом

– Что такое дескриптор и как он повышает стоимость бренда

– Слоган, или идея бренда в трех словах.

– Насколько важен домен и как его занять за 186 рублей

С 16 июня у меня будет интенсив по неймингу. Кому интересна эта тема, напишите мне на whats app. Запись и оплата на интенсив через меня.