Обзор профессий, которым можно обучиться находясь в декрете?

2017-01-16 16:00:02 5311

Многих женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, интересует вопрос: каким профессиям можно обучиться, находясь в декрете? Необходимость иметь стабильный доход, желание самостоятельно содержать семью, а также быстрые темпы развития новых технологий обусловили появление таких профессий, овладеть которыми можно за небольшой промежуток времени. Система владения новыми профессиями предполагает все виды обучения, включая дневное, вечернее, очно - заочное и даже дистанционное.

Реализацией форм профессионального обучения занимаются как государственные органы, так и компании негосударственной формы собственности. В частности, в каждом региональном центре (городском, районном) функционирует Центр занятости населения. Специалисты Центра предлагают женщинам, находящимся в декрете, специальную программу, позволяющую повысить имеющуюся квалификацию, освоить новую профессию и получить дополнительное образование.

Кто может стать участником данной программы?

Женщины, которые на момент обращения находятся в декретном отпуске, имеют детей в возрасте до 3-х лет. И еще одно важное условие - эти женщины должны быть официально устроены на работу. Если эти условия соблюдены, то можно подавать заявку на участие в программе, предварительно уточнив, каким профессиям можно обучиться.

Специалисты компании Кадровое агентство «Фаворит» рекомендуют обратиться в Центр занятости, к которому относится заявитель по месту постоянной прописки (не путать с местом жительства, если оно не совпадает с местом регистрации). При этом важно учесть еще несколько условий зачисления на курсы:

- к моменту окончания обучения женщина должна все еще находиться в декретном отпуске;

- согласно утвержденному закону, женщина 1 раз получает право на прохождение бесплатного образования, находясь в декретном отпуске;

- на момент подачи заявки женщина не должна работать на дому или работать неполный рабочий день.

Пакет документов, требуемый в момент обращения в Центр занятости, не большой:

1) Заявление установленного образца (бланки имеются в Центре занятости);

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт с постоянной пропиской);

3) Свидетельство о рождении (на ребенка в возрасте до 3-х лет);

4) Справку с места работы о предоставлении декретного отпуска.

Программой профессиональной подготовки предусмотрено обучение женщин тем профессиям, которые являются востребованными на рынке труда. Спустя три года с момента ухода в декретный отпуск, женщина может "остаться за боротом", ведь каждый месяц на рынке труда могут появляться и новые специалисты, и новые виды техники, работать на которых смогут успешные квалифицированные специалисты.

Программой бесплатного образования предусмотрен пакет услуг, включающих:

- тестирование и рекомендации по профессиональному ориентированию;

- профессиональный анализ регионального рынка труда;

- выдача официального направления для предъявления в обучающее заведение.

Среди методик профессиональной подготовки следует обозначить:

- первичную профессиональную подготовку, позволяющую получить трудовые навыки по ускоренной программе;

- переподготовку (для тех учащихся, которые уже имеют базовый уровень в данной профессии, и нуждаются в углубленных знаниях по профессии);

- повышение квалификации (периодические курсы для ежегодного обновления имеющихся знаний по профессии).

Если женщина самостоятельно не может определиться с выбором профессии, хотя и выражает намерение освоить новый вид трудовой деятельности, то служба занятости порекомендует пройти тестирование, выявить собственные желания и выбрать то направление в обучении, которое наилучшим образом будет соответствовать ее возможностям и предпочтениям.

С учетом вида, профиля ранее полученного профессионального образования, и даты завершения декретного отпуска эксперты Центра занятости рекомендуют подходящий курс и предоставляют направление на обучение.

С местным Центром занятости, согласно государственной программе, сотрудничают многие учебные заведения: ВУЗы, техникумы, колледжи, различные мастерские и Союзы предпринимателей. Обслуживающее заведение сообщает план подготовки специалистов Центру занятости, в соответствии с которым происходит обучение многим актуальным специальностям по сокращенным или несокращенным программам. При этом срок обучения не должен превышать 6 месяцев.

Одной из важнейших характеристик формата является бесплатное обучение, в противном случае многие соискатели были бы поставлены в неравные условия.


В каких направлениях намечено обучение?

- торговля и общественное питание;

- экономика и бухгалтерский учет;

- парикмахер, стилист, визажист;

- повар, кондитер и организатор торговли;

- специалист по сметному делу и проектированию;

- сотрудник отдела кадров;

- косметолог и т. п.

Этим и другим профессиям можно обучиться бесплатно, находясь в декретном отпуске.

Для уточнения профессии и условий участия в программе следует обратиться в местный центр занятости и задать интересующие вопросы. Графики обучения, учебное заведение, срок и специальность можно выбрать, воспользовавшись рекомендациями профессиональных экспертов. Перед тем, как выбрать направление обучения, важно сначала предъявить имеющиеся документы об образовании, в противном случае трудно будет выбрать обучающую программу.

В результате согласования курса между центром занятости, организацией, оказывающей образовательные услуги, и участником программы заключается тройственный договор, в котором прописаны все условия обучения, а также права и обязанности каждой из 3-х сторон.

В заключение необходимо отметить, что в некоторых случаях специалисты центра занятости могут отказать соискателю в приеме документов на бесплатное обучение. В каких случаях заявления отклоняются:

- у соискателя нет базового школьного образования;

- не предоставлена справка с места работы о предоставлении декретного отпуска;

- на момент подачи заявления соискатель не числится на работе;

- возраст ребенка на момент окончания обучения превысит 3 года;

- на рассмотрении комиссии представлены фиктивные документы.

Источник - https://favorit.pro/