Эффективные способы поиска новой работы

2016-12-20 16:38:14 1371

На сайт кадрового агентства "Фаворит" https://favorit.pro/ ежедневно приходит масса запросов по поиску работы - вакансий, но специалисты агентства всегда рекомендует заниматься поиском работы самостоятельно, тк это даст наилучший результат при правильном подходе к этому дело. В условиях нестабильности экономики многих выпускников и трудоспособных граждан волнует вопрос: как найти работу в разных городах России? Ситуация усложняется напряженной обстановкой во всем мире, на этом фоне инфляционные процессы дестабилизируют положение отечественной валюты. Не удивительно, что межрегиональная трудовая миграция позволяет обеспечить занятость и получение доходов некоторой части трудоспособного населения, готовой к переезду и смене места жительства. В связи с этим, государство ведет целенаправленную работу по трудоустройству безработных граждан РФ путем дополнительной профподготовки, создания новых рабочих мест и публикации свободных вакансий на специальных сайтах.

Одним из самых популярных ресурсов является сайт trudvsem.ru. Для того чтобы найти работу и посмотреть, какие специалисты требуются в разных регионах (городах, районных центрах, поселках), необходимо зарегистрироваться на сайте и задать фильтр поиска по региону, искомой профессии, графика работы, наличия дополнительных социальных льгот и т.п. На сайте размещены контакты прямых работодателей и специалистов из региональных центров занятости, которые помогут найти работу.

Кроме государственного ресурса в сети немало коммерческих сайтов, публикующих полезную информацию о состоянии рынка труда. Так, соискатели работы в крупных городах России могут воспользоваться сайтом HeadHunter. Чтобы гарантировано найти работу, следует грамотно заполнить резюме, чтобы оно стало доступно всем работодателям. База пользователей разделена на работодателей и соискателей, каждый человек может подать заявку, зарегистрировавшись в соответствующем разделе. На этом сайте можно найти работу юристам, бухгалтерам, программистам, менеджерам, маркетологам и прочим офисным специалистам. Среди городов представлены Питер, Псков, Новгород, Калининград и многие другие города.

Уже более десятка лет функционирует сайт Superjob.ru, на котором могут найти работу программисты, менеджеры, продавцы, врачи, водители транспортных средств, строители и многие другие специалисты. Подробное описание требований, условий работы и оплаты работодатели размещают в свободном доступе. В свою очередь, каждый соискатель может разместить свое резюме и найти работу в разных городах России, поскольку на сайте организована тематическая рассылка для целевой аудитории.

Очень хорошо организована работа сайта rabota.ru. Job.ru и других аналогичных ресурсов. Отдельным разделом выделен поиск работы в Москве с обозначением размера заработной платы, наименования и места нахождения компании – работодателя. По запросу каждый пользователь может сформировать запрос по регионам, виду работы, специальности и размера заработной платы. Более детальную информацию можно получить, воспользовавшись функцией расширенного поиска и определившись с видом искомой работы: финансы, страхование, государственная служба, сфера услуг, строительство, логистика и т.д. Воспользовавшись функцией оплаты, можно получить консультацию и помощь персонального менеджера в процессе поиска работы или опубликовать объявление в тематической газете.

Наконец, сайт, популярный среди всех пользователей без исключения – Avito. Здесь можно не только найти работу, но и продавать, покупать, предлагать услуги, в том числе и по поиску работы в разных регионах страны. Прежде, чем использовать представленную информацию, опытные пользователи проводят оперативную проверку работодателя на предмет официальной регистрации компании, срока деятельности, наличия или отсутствия долгов перед бюджетом и т.п. «Белая зарплата» в последнее время набирает популярность, поэтому неофициальное трудоустройство становится все менее актуальным.
Для поиска работы в разных городах и в Москве, в частности, существуют специальные сайты. К примеру:

- msk.zarplata.ru;
- hotwork.ru;
- job–mo.ru.

На этих ресурсах можно найти информацию исключительно для работы в столице. Хотя, и на таких сайтах, как Avito, Job.ru, Rosrabota и прочих можно также найти работу в Москве, предполагающую пребывание в Москве или переезд в столицу.
Хотя, в последнее время все большую популярность набирают удаленные рабочие места. Фрилансеры, программисты, менеджеры по продажам, специалисты колл-центров могут работать дистанционно, находясь в разных городах с работодателем. Работа для таких специалистов предлагается на специальных сайтах:

- Advego.ru;
- geekbrains.ru;
- indeed.com;
- itmozg.ru.

Для менеджеров будут полезны сайты vacansia.ru, kupi-prodai.ru и прочие аналогичные ресурсы, позволяющие оперативно найти полезную тематическую информацию.

Соискатели без опыта работы, студенты, специалисты, утратившие квалификацию, могут найти работу на сайтах: Avito.ru, Indeed.com, а также заработать на бирже копирайтеров, на купле-продаже ссылок, в CPA – сетях и на других ресурсах. Главное – это желание, если к нему приложить усилия и добавить терпение – все сложится наилучшим образом!