Работа за границей: где искать и как устроиться

2016-12-19 15:14:26 1269

По опросу проведенного на кадрового центра "Фаворит" россияне мечтают уехать за границу, чтобы накопить денег на достойную жизнь. Такие поездки – отличный способ заработка, так как оплата происходит в долларах или евро. Как ни крути, при наличии отметки в резюме о том, что ранее соискатель работал за границей, существенно увеличивает его шансы получить должность и в России.

Зарубежные работодатели предлагают вакансии в 2 направлениях:

Для неквалифицированных работников. Хотя оплата труда не так уж и высока, все равно, студенты и люди без опыта могут заработать гораздо больше, чем у себя на родине. К таким вакансиям относят работников в сфере клининга и обслуживания, сбора урожая и т.д.

Для высокопрофессиональных кадров. Во всех странах заинтересованы в привлечении ценных кадров в области науки, медицины, IT-технологий. Некоторые из компаний готовы обучать сотрудников, предоставляют возможности прохождения стажировки, обучают языку и т.д., если видят потенциал и перспективы новых кадров.

Что нужно знать перед тем, как ехать на работу?

Большинство неквалифицированных работников и студентов ищут работу в США или же других странах Европы, которые находятся ближе всего. Такая популярность этих стран обусловлена их территориальной близостью, ведь от этого напрямую зависит цена пересечения границы.

Чтобы определиться, куда лучше поехать на работу за границу, нужно учесть много факторов:

Уровень знания языков. Речь идет не только об английском, но и о государственном языке той страны, куда есть возможность поехать.
Область труда и оплата. Конечно, желательно заранее определиться, какую должность нужно будет искать, и сформулировать конкретную сумму оплаты труда. Некоторые работодатели не оплачивают проживание, питание и т.п., на этот факт тоже нужно обратить внимание.

Опыт и образование. Чтобы получать высокую зарплату, необходимо иметь образование и, желательно, опыт работы в этой сфере.
Резюме. Если в России большинство резюме просматривают менеджеры по персоналу, то за рубежом они сначала проходят компьютерный отбор. Только после того, как программа удостоверилась в отсутствии ошибок, резюме рассматривают HR-специалисты. По этой причине, очень важно тщательно составлять текст, вычитывать его и подавать информацию максимально конкретно.

Пакет документов. Чтобы легально трудоустроиться, необходимо подготовить документы. Но, чтобы оформление соответствовало всем требованиям, список документов лучше искать на сайте консульства выбранной страны. Важно помнить о том, что у каждой страны свои требования по трудоустройству, соответственно, пакет документов может значительно отличаться.

Законодательство. Перед тем, как окончательно утвердить страну для трудоустройства, следует изучить ее законодательство. Ведь непонятные штрафы – не новинка для россиян, работающих за рубежом. К тому же, например, в странах Азии, нужно ознакомиться еще и с традициями и религией, так как местные жители уделяют этому особое внимание.

Сайты для поиска работы за рубежом:

us.viadeo.com – это профессиональная соц.сеть, которая очень похожа на LinkedIn. Сайт можно просматривать на 9 разных языках. Количество пользователей превышает 70 млн.

jobandtalent.com – большая рекрутинговая платформа, работающая по принципу разбора вакансий и резюме. Создатели платформы утверждают, что их база данных насчитывает более 1,75 млн. пользователей. Доступ к платформе имеют жители 3 стран.


adzuna.co.uk – это система, которая собирает данные о вакансиях с различных сайтов в 11 странах. Удобный функционал сайта позволяет фильтровать вакансии по уровню зарплаты, категориям и т.д.

rr-buro.ru – русскоязычный сайт для поиска работы за рубежом. Удобный поиск и фильтры позволяют найти всю необходимую информацию о вакансиях в разных странах.

Кроме вышеописанных сайтов, для поиска работы за рубежом можно использовать крупные рекрутинговые компании Москвы и других городов России, которые сотрудничают с международными кадровыми агентствами.

Самые востребованные специалисты за рубежом

Во многих странах готовы принять новых специалистов с России, если они имеют конкретные навыки, образование и знания. Среди самых востребованных профессий за границей необходимо выделить такие:
Медицинские работники. Их рады видеть в Канаде, Германии, Норвегии, Австралии и т.д.
Инженеры в разных сферах просто необходимы во многих странах. Особенно актуальна область автомобилестроения, аэрокосмичекая и нефтегазодобывающая сфера.

IT-специалисты. Хотя по нынешним меркам такие специалисты могут зарабатывать достойно и в РФ, если есть желание, можно рискнуть и поработать за рубежом. К тому же, вакансий в этой сфере более, чем достаточно.
Перед тем, как окончательно решить, стоит ли ехать работать за границу, необходимо учесть все плюсы и минусы, дабы принять обдуманное решение.