Реклама с динамическим контентом: 6 возможностей и преимущества (+ примеры)

2021-12-07 08:07:13 327

Динамический рекламный креатив может быть знаком маркетологам, которые работают с рекламой Facebook и Менеджером кампаний 360 от Google. Он подразумевает загрузку разного контента в зависимости от параметров целевой аудитории, которой демонстрируется реклама. Мы в BYYD используем рекламу с динамическим контентом в другом ключе — интерактивные баннеры Rich Media подстраиваются под настройки мобильного устройства пользователя, и в зависимости от разных обстоятельств демонстрируют разный контент. Рассмотрим подробнее, какие параметры может «брать» рекламный баннер.

1. День недели

Креатив может подстраиваться под день недели, в который пользователь открыл рекламу. Как в нашем примере для компании Juiko (Турция). Они производят детокс-соки и предлагают готовые здоровые продукты. Реклама определяет день недели и рекомендует примерное меню на день с продуктами Juiko, а затем — 7-дневный пакет здоровой пищи: с понедельника по воскресенье.

2. Тема устройства (темная/светлая)

Пользователь может изменять в настройках своего устройства темную или светлую «тему». По нее подстраивается весь контент, в том числе мобильные приложения, которые имеют соответствующие настройки (например, Pinterest). И рекламные креативы это умеют! Механика делает пользовательский опыт более удобным и персонализированным.

3. Язык

В зависимости от языка устройства рекламный креатив может меняться. Это важный момент, если компания стремится к локализации. И актуально не только в случае продвижения бренда на разных рынках, даже в одной локации у пользователей могут стоять разные языковые настройки.

4. Время суток

Пользователь увидит в рекламе разные предложения в зависимости от времени суток: утро, день, вечер. Функционал полезен для рекламы ресторанов, которые с утра хотят предложить гостю завтрак, а вечером — ужин. И эта механика реализована нами в рекламном креативе для Starbucks в Турции. Утром, днем и вечером демонстрируются разные кофейные напитки и закуски. Ниже скриншоты утренних предложений, но в зависимости от того, когда вы читаете этот материал, можете увидеть и другие.

5. Дата

В креативе можно задавать интервал дат и демонстрировать ближайшее событие к той дате, в которую пользователь смотрит рекламу. Механика полезна для анонса мероприятий и не только. Пример — креатив для букмекерской компании Bilyoner (Турция). Идея состояла в том, чтобы показать ближайший матч, на который можно сделать ставку. Креатив примерный, поэтому там нет реальных команд и отображается сентябрь (интервал — неделя, демонстрируется ближайший субботний матч).

6. OC

И последняя «переменная» — OC устройства. Если, например, вы хотите продвигать мобильное приложение, которое доступно на разных ОС, есть смысл показывать на креативе версию, соответствующую операционной системе устройства. Также есть механики Rich Media, которые не работают на iOS, но работают на Android. И чтобы не портить пользовательский опыт, для разных ОС можно задавать разные механики.

В чем преимущества?

Первый и главный плюс — это персонализация. Сегодня важно предоставлять персонализированный пользовательский опыт, так как именно он поможет завоевать лояльность целевой аудитории.

Второе преимущество — возможность представить бренд или продукт небанально и запомниться пользователю. Возьмем пример с Juico. Реклама недельного детокс-курса с помощью обычного баннера была бы не так эффектна, пользователь уже не раз видел подобные предложения. А вот то, что в конкретный день недели он видит конкретное меню, может его удивить.

Третий плюс — это краткость. Сколько текста и картинок понадобилось бы для того, чтобы рассказать о разных продуктах в меню Starbucks на одном статичном баннере? Пользователь наверняка не стал бы читать. А в динамическом Rich Media креативе все репрезентативно, понятно и доступно.

Мы в BYYD продвигаем бренды и продукты в мобильных приложениях, повышая их узнаваемость среди целевой аудитории. Наш отдел Production разрабатывает вовлекающие и эффективные рекламные креативы, менеджеры каждый день оптимизируют ход рекламной кампании, чтобы достичь поставленных KPI. Посмотрите на реализованные рекламные кампании и присоединяйтесь к нашей платформе прямо сейчас.