Видеореклама Pre-roll: преимущества и особенности

2021-03-01 08:24:48 933

Видеореклама — один из самых быстрорастущих форматов, к тому же востребованный у аудитории. Множество платформ позволяет размещать рекламные ролики, множество компаний предпочитает создавать рекламу именно в формате видеороликов. В этой статье мы представим рассказ западной программатик-платформы SmartyAds о видео в формате In-stream и о том, что такое видеореклама Pre-roll — ее преимущества и способы использования.

Сразу хотим отметить, что мы в BYYD запускаем рекламные ролики в формате Out-stream. Это немного другой формат, созданный специально для мобильных устройств. Ролики размещаются в мобильных приложениях и на мобильных сайтах, не встраиваются в видео. Но так как формат In-stream в целом и Pre-roll в частности — очень популярны, в контексте нашего блога об интернет-маркетинге и мобильной рекламе будет не лишним о них рассказать.

Сначала — немного теории.

Что такое In-stream видеореклама?

Это рекламный ролик, который включается в видео на сайте/странице/видеоплатформе. Длина, как правило, ограничена — от 15 до 30 секунд. Выделяют три вида In-stream видео.

  • Видеореклама Pre-roll. Ролики показываются пользователю перед видеоконтентом.
  • Mid-roll. Реклама демонстрируется примерно в середине просмотра видео.
  • Post-roll ролики демонстрируются в конце видео.
Скриншот из YouTube. В начале видео два Pre-roll ролика

Видеореклама Pre-roll: виды и преимущества

Видеореклама Pre-roll, в свою очередь, делится на три типа.

  • Skippable — та, что можно пропустить. Как правило, кнопка «Пропустить рекламу» появляется после 5 секунд просмотра.
  • Unskippable — реклама, которую пропустить нельзя. Пользователю приходится досмотреть рекламный ролик до конца, чтобы продолжить просмотр видео.
  • Bumper — короткие рекламные ролики без возможности пропуска длиной 6 секунд.
Скриншот из YouTube. Один из двух Pre-roll роликов с возможностью пропуска

Преимущества

Главное преимущество Pre-roll видео в том, что оно появляется в самом начале, а значит легко запоминается и помогает повысить узнаваемость бренда. Согласно статистике, представленной в статье SmartyAds со ссылкой на SproutSocial, 29% маркетологов считают формат Pre-roll рекламы с возможностью пропуска самым эффективным на YouTube. Можно выделить следующие преимущества.

Гарантированные просмотры

Pre-roll видеореклама воспроизводится в начале видео. Пользователи заинтересованы в том, чтобы посмотреть ролик, поэтому они с большей вероятностью посмотрят и видеорекламу. Чтобы улучшить эффективность, рекламные ролики должны быть короткими и с возможностью пропуска.

Релевантность

Видеореклама настраивается по разным параметрам таргетинга: гео, социально-демографические показатели, интересы, ключевые слова, тематика. При условии правильной настройки реклама нацелена на нужную аудиторию.

Возможность быстрой реакции пользователя

В видеоролик включают ссылки для перехода на сайт рекламодателя и другие интерактивные элементы, которые позволяют пользователю продолжить взаимодействие с рекламой, а рекламодателю — оценить эффективность с точки зрения разных целевых показателей: кликов, просмотров, подписок, покупок и так далее.

Легкость восприятия пользователем

Видеореклама Pre-roll — краткая и понятная (хотя второе зависит от качества сборки ролика). Она гораздо короче рекламы на ТВ, а еще настроена под интересы пользователя.

Возможность повысить узнаваемость бренда

Видеореклама Pre-roll подходит для брендинговых кампаний. Она размещается в начале видео, хорошо запоминается.

Советы по формированию рекламы Pre-roll

Видеореклама Pre-roll должна быть короткой: не более 30 секунд. Идеально -—даже меньше. А суть должна умещаться в первых пяти секундах, если у пользователя есть возможность пропустить ролик.

Кстати, возможность пропустить рекламу — это проявление лояльности к пользователю. Зритель привык к рекламе. И к тому, что ему придется терпеть ее, прежде чем начать смотреть то, что он хочет. Как ни крути, но In-stream видео большинство воспринимает как «вторжение» в их пользовательский опыт. Если выбрать рекламу без возможности пропуска, это может негативно отразиться на отношении пользователя к бренду. Как минимум, пользователь просто закроет видео, страницу, перезагрузит ее.

Вот чек-лист для формирования качественного ролика Pre-roll.

  • Видео должно быть коротким, а сообщение — понятным.
  • В первых 5 секундах важно сказать самое важное и интересное, захватить внимание пользователя.
  • Лучше выбрать формат skippable (с возможностью пропуска).
  • И включить ссылки/информацию для обратной связи.
  • Грамотно настраивать таргетинг, чтобы ролик увидела целевая аудитория.

Источник: smartyads.com