Почему вертикальное видео стало популярным и как его использовать?

2019-07-19 09:00:36 1144

В последние несколько лет производители смартфонов быстро улучшают качество своей продукции, особенно камеры. Сегодняшние флагманские смартфоны могут захватывать изображения и записывать видео с качеством, которое сопоставимо с некоторыми зеркалками начального уровня. Кроме того, дисплеи на смартфонах тоже высокого качества, поэтому просмотр фильмов на ходу больше не является чем-то удивительным. Этих двух факторов достаточно, чтобы изменить способ потребления и создания видеоконтента.

По состоянию на третий квартал 2018 года, 52,2% всего трафика веб-сайта во всем мире было создано с помощью мобильных телефонов, по сравнению с 50,3% в предыдущем году. Это 2,2% показывает, что мобильные устройства медленно, но верно берут на себя долю трафика веб-сайта.

Большинство веб-сайтов уже реагируют, приспосабливаются к мобильным устройствам. Прямо сейчас видеоконтент медленно смещается в пользу мобильных устройств, поворачиваясь вертикально.

Почему вертикальное видео не использовали раньше?

Основной фактор, почему вертикальное видео рассматривались как нечто плохое, в том, что большинство людей все еще предпочитали использовать ПК или ноутбук для просмотра онлайн-видео. В отчете Statista прогнозируется, что число мобильных зрителей видео постепенно увеличивается с 2014 года, а самые большие скачки прогнозировали в 2018 и 2019 годах.

Почему оно стало популярным?

Instagram, Facebook и Snapchat — быстрый рост платформ социальных сетей, которые поощряют вертикальный контент, являются основной причиной популяризации вертикального видео. Кроме того, Instagram запустил IGTV, который в двух словах как бы замена YouTube. Тот же YouTube постепенно вносит изменения в свои мобильные приложения и веб-сайты, чтобы соответствовать потребности вертикального видео.

Еще одна причина, по которой вертикальное видео набирает популярность, — это его соответствие потребностям мобильных пользователей. Когда вы смотрите 30-минутный эпизод Теории Большого Взрыва, поворот телефона вбок несколько терпим. Но когда вы смотрите серию 1-минутных видеороликов, поворот телефона назад и вперед немного раздражает, не так ли?

Большинство пользователей социальных сетей делятся, комментируют и прокручивают ленту новостей со своих смартфонов. В июле 2018 года Facebook получил 168 миллионов активных мобильных пользователей в США — это примерно 50% американцев.

Создавая вертикальные видеоролики, вы улучшаете опыт работы мобильных пользователей с вашим брендом.

Как вписать вертикальное видео в свою стратегию?

Предлагаем короткую инфографику.